Как определить, когда договор страхования вступает в силу?

В договор вписан 2го а ответственность с 00:00 3го числа! Как это понять!? С какого периода страховая несёт за меня ответственность при ДТП

, Георгий, г. Томск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Георгий.

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Т.е. Если в договоре указано, что он начинает свое действие с 00:00, то так оно и есть.

Людмила Гусарова
Юрист

Скорее всего 2-го числа был заключён договор страхования, а страховой период наступил с 00:00 3-его числа. При ДТП страховая будет обязана возместить ущерб с 00:00 3-его числа.