Порядок получения гражданства РФ гражданкой Казахстана

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, замужем за гражданином РФ, военнослужащим РФ, с 2004 года, есть 2 детей граждане РФ. Рождена в 1986 году в КазССР. Имеются документы об окончании школы и техникума установленного российского образца, но получены были в г.Байконур. Пенсионное свидетельство российское, трудовой стаж в российских организациях: ЦМСЧ№1 ФМБА Росии в г.Байконур и в/ч 16601(РФ) на данный момент в г.Балхаш-3. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке при переезде в РФ? Какая схема будет действовать РВП - ВНЖ - гражданство? Какие сроки получения? На данный момент муж проходит службу в Казахстане, в российской воинской части, регистрации на территории РФ не имеет, как и дети. Какой должен быть порядок действий при переводе супруга к новому месту службы на территорию РФ? Смогу ли я сразу подать документы на РВП? Нужно ли мне будет соблюдать формулу пребывания 90/180? Как поступить чтобы через 90 дней мне не пришлось пересекать границу? Будет ли считаться источником дохода если мы оформим выплату алиментов от мужа на детей в добровольном порядке будучи в браке?

Уточнение от клиента

Получается что даже если я просто сдам документы на РВП но не успею его получить мне не надо будет на 3 месяца уезжать из России?

, Людмила, г. Челябинск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Какой должен быть порядок действий при переводе супруга к новому месту службы на территорию РФ?

Людмила

Здравствуйте.После переезда в РФ, после регистрация по месту жительства Вашего мужа,(так как он гражданин РФ и ему выдадут служебное жилье) Вы по месту пребывания после миграционного учета(по адресу мужа) сможете обратиться в УВМ МВД (УФМС) для получения РВП без квоты,

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Нужно ли мне будет соблюдать формулу пребывания 90/180? Как поступить чтобы через 90 дней мне не пришлось пересекать границу?

Людмила

Вы если сдадите документы нга РВП Вам не нужно будет выехать из РФ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иногосрока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче

............................................

Людмила Вот перечень документов на получение РВП :

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

......

6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

из официального сайта гувм мвд

И ЕЩЕ 9.свидетельство о заключении брака

Будет ли считаться источником дохода если мы оформим выплату алиментов от мужа на детей в добровольном порядке будучи в браке?

Людмила

Будет считаться, если  размер " так называемых алиментов «будет больше чем три раза прожиточного минимума  на Вас и на детей .

Проще было бы источник дохода Вы подтверждали бы иждивением у мужа, при этом требуется справка с места работы мужа, заявлении от мужа о том Вы находитесь у него на иждивении, лишь бы у него зарплата хватало бы на четверых не менее чем прожиточный минимум на каждого и на детей и на взрослых

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Получается что даже если я просто сдам документы на РВП но не успею его получить мне не надо будет на 3 месяца уезжать из России?

Людмила

Все верно

Удачи Вам