8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли жену военнослужащего не признать нуждающейся в жилье, если ей отказали в прописке при части?

Здравствуйте. Выслуга 20 календарей. 3 года назад заключил брак. Супруга прописана у своих родителей рядом с местом службы. При части отказали в прописке ей. Буду писать заявление о признании меня и моей супруги нуждающимися в жилом помещении по избранному месту жительства после увольнения. Могут ли отказать в признании супруги нуждающейся? Она в приватизации не участвовала, в собственности жилье не имела.

, Андрей, г. Курск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Где (в каком помещении) вы проживаете с супругой в настоящее время? Снята она с регистрационного учета по месту жительства у родителей и где зарегистрирована в настоящее время?

В каком звании проходите военную службу? Когда заключили первый контракт и по каким основаниям планируете увольняться? От ответа на эти вопросы зависит ваше право признаться нуждающимся в жилых помещениях по избранному месту жительства или только по месту прохождения военной службы.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Курск

Квартиру снимаем. С учета не снята у родителей, так там и прописана. Звание капитан, увольняться по окончанию контракта планирую. Заявление буду писать о признании нуждающимися по избранному месту жительства. По месту прохождения уже не нужно.

Андрей
Андрей
Клиент, г. Курск

Да, и контракт первый заключен в октябре 1999 года.

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Отказали жене в прописке при части правильно, так как:

(Разложим по полочкам)

              1) ФЗ-76 Статья 15. Право на жилище: часть 3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Вывод:  жену необходимо выписать от родителей, чтобы она прибыла к Вашему месту службы.

        

           Тогда либо служебное помещение либо прописка при части:

Поскольку Вы заключили контракт после 01.01.1998 г. абзац для Вас:
часть 1 статьи 15: На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
— военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
— офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

    После этого подавать на признание нуждающимся.

             3) Соответственно, военнослужащему иСОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИМ С НИ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ: часть 1 статьи 15:  Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях,по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

                 Подводные камни при признании нуждающимся: дочь своих родителей (Ваша жена), скорее всего отказалась от приватизации или части жилого помещения при оформлении в собственность в пользу родителей, таким образом, намеренно ухудшила жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ) и имеет право бессрочного пользования (ст. 19 ФЗ О введение в действие ЖК РФ в отношении статьи 31 ЖК РФ) жилым помещением родителей. На основании этого РУЖО будет строить свой отказ в признании жены нуждающейся в составе Вашей семьи.

В частности приказ МОРФ № 1280-2010 г.  говорит:

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
    — не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
    — имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
    — произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

Также из Постановления Пленума ВСРФ № 8:
          Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).

           По праву бессрочного пользования жилым помещением родителей после выписки:как правильно отметил Роман, необходимо признать Вашу жену утратившей право пользования жилым помещением родителей.Возможно (как 2 -й вариант) это сделать и после того, как жена выпишется, зарегистрируется с Вами, вы подадите на признание нуждающимся, и откажут жене в составе Вашей семьи быть признанной нуждающейся в жилье.

Поэтому в РУЖО жене откажут как намеренно ухудшившей жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ) и (или) по праву бессрочного пользования жилым помещением родителей.

Это их стандартная позиция в таких случаях, хорошо решается в судах в пользу военнослужащих, при правильном подходе (см. изложенное выше).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 14.10.2017