Как принимать решения 2-м участникам ООО с распределением 50/50?

Добрый вечер,

В ООО 2 участника (50% и 50%). Не могут прийти к единому решению по кандидатуре ген.директора.Учитывая, что согласно уставу решение об избрании единоличного исполнительного органа ООО должно быть принято единогласно, ООО остается без руководителя.Как быть?

Спасибо

, Николай, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В ООО 2 участника (50% и 50%). Не могут прийти к единому решению по кандидатуре ген.директора.Учитывая, что согласно уставу решение об избрании единоличного исполнительного органа ООО должно быть принято единогласно, ООО остается без руководителя.Как быть?
Данная ситуация тупиковая, если не придете к единому решению (компромису), то не будет общего согласия и по остальным вопросам деятельности Вашего ООО.

Удачи Вам!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если доли одинаковые и не можете прийти к согласию, к единому решению  тогда Вы никак не решите свои задачи и про бизнеса не стоить разговаривать.Так как эти  вопросы  решается решением Общего собрания участников, голосованием участниками.А такое решение принимается большинство голосами.А У Вас при разногласии не будет решение

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 32. Органы общества

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.
Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Поэтому если Вы сейчас не можете договориться назначить ген.директора(ГД), тогда еще хуже будет стоять дело когда Вы его (ГД) выберите (не советую в этом случае  один из Вас чтобы предложил  свою кандидатуру на ГД), если дела не так пойдут Вы уже ничего не сможете контролировать в деятельности ООО

Поэтому если договориться не можете с самого начала поставьте вопрос о выходе одного участника из ООО или закрывайте ООО или еще кого то берите в состав учредителей

Удачи Вам

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Предлагаю вам решить этот вопрос подкинув монетку, установив определенный срок нахождения на должности с последующей сменой друг друга.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Николай. Юридически — никак, а с монеткой — это вариант.