Как продать свои доли в квартире и нужно ли согласие остальных собственников?

Здравствуйте , прошу помочь мне первичным консультированием и направить меня в правильную сторону , т.к. я совершенно не разбираюсь и не знаю что мне делать куда идти ....

У нас трёх комнатная квартира , в квартире прописаны Мама , братишка (25 лет ) , я (26 лет ) , сестрёнка (14 лет ) и приемные братишки-близнецы ( 7 лет ) . Приёмные близнецы появились после покупки квартиры . В квартире ещё живет отец но он не прописан там . Я в этой квартире не живу уже лет 8 . Знаю что мама является собственником а у нас с братишкой (25 лет ) и сестрёнкой (14 лет) есть доли .Так вот , на квартиру накопился долг в 69 тысяч , и сейчас мама вешает этот долг на нас с братишкой . Мы с братишкой хотим продать свои доли , можем ли мы это сделать и как ? С чего начать ? Ведь мы не знаем ни каких своих прав ....и какие у нас вобще доли

, Роман, г. Казань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Первоначально Вам нужно уточнить кому принадлежит эта квартира, есть ли у Вас действительно доли. Для этого можете обратиться в Росреестр или МФЦ и взять там выписку относительно того какие права зарегистрированы на эту квартиру и являетесь ли Вы собственниками, так как именно в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), который ведется Росреестром и фиксируют то, кому принадлежит та или иная недвижимость.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Роман!

Мы с братишкой хотим продать свои доли, можем ли мы это сделать и как? С чего начать? Ведь мы не знаем ни каких своих прав… и какие у нас вобще доли

Собственник  вправе продать принадлежащее ему долю любому постороннему лицу с соблюдением требования ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков
.

Иными словами, Вы и братишка  обязаны известить о продаже других участников общей долевой собственности, т.е. Вашу маму и, если кто-то есть еще. Направляйте извещение о продаже ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

После истечения срока, указанного в п. 2 ст. 250 ГК РФ, Вы и брат вправе продать любому лицу. Согласия на продажу ваших долей от  других участников общей долевой собственности не требуется. После того, как найдется покупатель, Вы, брат и покупатель обращаетесь к нотариусу, где сделка по продаже долей удостоверяется. Это необходимо сделать обязательно. А после удостоверения сделки обращаетесь в МФЦ и подаете документы.