8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свои доли в квартире и нужно ли согласие остальных собственников?

Здравствуйте , прошу помочь мне первичным консультированием и направить меня в правильную сторону , т.к. я совершенно не разбираюсь и не знаю что мне делать куда идти ....

У нас трёх комнатная квартира , в квартире прописаны Мама , братишка (25 лет ) , я (26 лет ) , сестрёнка (14 лет ) и приемные братишки-близнецы ( 7 лет ) . Приёмные близнецы появились после покупки квартиры . В квартире ещё живет отец но он не прописан там . Я в этой квартире не живу уже лет 8 . Знаю что мама является собственником а у нас с братишкой (25 лет ) и сестрёнкой (14 лет) есть доли .Так вот , на квартиру накопился долг в 69 тысяч , и сейчас мама вешает этот долг на нас с братишкой . Мы с братишкой хотим продать свои доли , можем ли мы это сделать и как ? С чего начать ? Ведь мы не знаем ни каких своих прав ....и какие у нас вобще доли

Показать полностью
, Роман, г. Казань
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. 

Первоначально Вам нужно уточнить кому принадлежит эта квартира, есть ли у Вас действительно доли. Для этого можете обратиться в Росреестр или МФЦ и взять там выписку относительно того какие права зарегистрированы на эту квартиру и являетесь ли Вы собственниками, так как именно в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), который ведется Росреестром и фиксируют то, кому принадлежит та или иная недвижимость. 

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Роман!

Мы с братишкой хотим продать свои доли, можем ли мы это сделать и как? С чего начать? Ведь мы не знаем ни каких своих прав… и какие у нас вобще доли

Собственник  вправе продать принадлежащее ему долю любому постороннему лицу с соблюдением требования ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков
.

Иными словами, Вы и братишка  обязаны известить о продаже других участников общей долевой собственности, т.е. Вашу маму и, если кто-то есть еще. Направляйте извещение о продаже ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. 

После истечения срока, указанного в п. 2 ст. 250 ГК РФ, Вы и брат вправе продать любому лицу. Согласия на продажу ваших долей от  других участников общей долевой собственности не требуется. После того, как найдется покупатель, Вы, брат и покупатель обращаетесь к нотариусу, где сделка по продаже долей удостоверяется. Это необходимо сделать обязательно. А после удостоверения сделки обращаетесь в МФЦ и подаете документы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И нужно ли прикладывать копию своего паспорта?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Не могли бы вы дать мне шаблон заявления на получение прав в ином подраздилении ГИБДД после лишения. И нужно ли прикладывать копию своего паспорта? Заранее большое спасибо. 18:31
, вопрос №4091286, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017