8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиры в частный жилой дом?

проживаю в 2 квартирном доме, квартира моя и соседки оформлены в собственность. Как переоформить оформить наши квартиры в частный жилой дом? наши действия?

, Галина, с. Красноборск
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Галина.

Двухквартирный жилой дом относится к многоквартирным жилым домам. У такого дома есть общее имущество — в вашем случае это крыша и иное оборудование и конструкции. Законодательство запрещает раздел общего имущества многоквартирного дома. На этом основании суды отказывают в требованиях разделить квартиры в двухквартирном доме в натуре даже при наличии технической возможности.

Привожу ниже аргументы суда по такому иску.

Разрешая заявленный спор, суд первой инстанции, ссылаясь на положения ст. 252 ГК РФ, ст. ст. 15, 16, 36, п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Г. требований о разделе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. При этом суд правомерно исходил из того, что спорный жилой дом является объектом капитального строительства — многоквартирным жилым домом, в котором расположены связанные между собой квартиры N и N, а техническая возможность раздела дома правового значения не имеет, поскольку действующее законодательство содержит прямой запрет на выдел в натуре собственником помещения своей доли в многоквартирном доме.
Судебная коллегия соглашается с мнением суда первой инстанции, находит его законным и обоснованным, вынесенным с учетом установленных обстоятельств дела при правильном применении норм материального и процессуального права.
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) жилой дом — это индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартира — это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.06 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Довод апелляционной жалобы о неверной ссылке суда первой инстанции на положения п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ не может быть принят во внимание, так как в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что жилой <адрес> является многоквартирным, а действующее законодательство не предусматривает возможности раздела такого дома в натуре.
В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ требовать выдела своей доли из общего имущества вправе участник долевой собственности. Материалами дела подтверждается, что стороны между собой не являются участниками общей долевой собственности, за истцом зарегистрировано право собственности на целую квартиру N в спорном жилом доме. Как верно указал суд первой инстанции, при таком положении наличие технической возможности раздела жилого дома правового значения для рассматриваемого спора не имеет.
Ссылка в апелляционной жалобе на отсутствие в жилом доме общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме выводов суда первой инстанции опровергнуть не может.
Не является основанием к отмене обжалуемого решения суда и желание истца оформить прилегающий к жилому дому земельный участок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Семейное право
При разговоре о доме, говорит что документы потеряла и убегает, в прямом смысле
Добрый день! Подскажите что делать.У меня такая ситуация, моя тетя имеет некоторые неподтвержденные психические отклонения. Около 10 лет назад она бросила дом и считает его проклятым. Переписывать ни на кого не хочет, сама там не живет. Просто оставила жилой дом со всеми своими вещами. Есть завещание на мою сестру, но она умерла 5 лет назад. На этом дело встало. При разговоре о доме, говорит что документы потеряла и убегает, в прямом смысле. Как оформить дом на меня?
, вопрос №4048896, Евгения, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Я правильно понимаю ему откажут в иске?
Здравствуйте, дано: был суд в 2004 году по забору жильцов многоквартирного дома, о сносе. Приставы вынесли решение о сносе. Это со слов судьи то что она нашла в архиве. Но также исполнительное производство не было исполнено, забор оставили. Оставили не просто так, так как скорее всего была апелляция которую суд найти не смог о законности нахождения забора. Забор огораживает территорию дома и придомовую территорию, защищает жильцов от проникновения посторонних во двор. Это частный многоквартирный дом. Прошло 10 лет уместна ли ст. 196 ГК РФ срок исковой давности насчитывает три года; - максимальный срок рассмотрения подобных дел составляет десять лет; - времяисчисление начинается с того момента когда владелец узнал о факте нарушения прав собственности; - в том случае если срок исковой давности истек, тогда забор не смогут снести? Согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Основание тоже. Просто подал гражданин повторно иск о незаконности забора? Я правильно понимаю ему откажут в иске? Опирается на это решение 2004 года якобы о сносе
, вопрос №4048414, София, г. Москва
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
, вопрос №4047508, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.10.2017