Как правильно оформлять взаимоотношения с подрядчиками?

Здравствуйте. Вопрос по выбору системы налогообложения.

Собираюсь оформить ИП. Предоставляю маркетинговые услуги в интернете. Склоняюсь к выбору УСН доходы минус расходы (В Свердловской области ставка 7%, вместо 15% стандартных, если не ошибаюсь). Постоянно привлекаю фрилансеров для работы, а они работают и как физ.лица, и как юр.лица.

Как мне правильно оформлять с ними взаимоотношения, что бы учитывать расходы на их услуги при формировании налоговой базы, что бы потом не получить штраф за недоплаченные налоги?

Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

По моему мнению, ИП удобнее сотрудничать с исполнителями услуг как с юридическими лицами  или индивидуальными предпринимателями, т.к. если они будут работать с Вами как физические лица, то хоть по трудовому договору, хоть по гражданско-правовому договору, Вам необходимо будет оплачивать за них страховые  взносы в ФСС и ФНС, а также оформляться в качестве работодателя, что повлечет дополнительные расходы и движения.

С договора оказания услуг, заключенного с физическим лицом, даже единожды, Заказчик, т.е. Вы должны оплачивать страховые взносы и НДФЛ. Если не будете оплачивать, но выяснится, что такие договоры заключались, то доначислят и взыщут. Если собираетесь включать в расходы суммы, оплаченные по таким договорам, то шансы, что вычислят — возрастают...

А если этот договор будет признан трудовым, то должны будете предоставлять отпуск, оплачивать больничные и т.д. и т.п.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Отношения с исполнителями-фрилансерами на мой взгляд целесообразно оформить заключением с ними договоров возмездного оказания услуг. К договорам должны прилагаться акты выполненных работ. Если это действительно разовое, непостоянное сотрудничество, они работают не на Вашей территории, то как трудовые отношения не расценят.
Подряд и субподряд предполагают как правило, что результаты работы носят материальный, вещественный характер.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А если не разово, с одним и тем же фрилансером работать, то могут расценить как трудовые отношения и нужно будет платить за них страховые взносы и подоходный налог?

Трудовыми отношения признают при комплексной оценке всех обстоятельств. Например, исполнитель работал на Вашей территории, подчинялся правилам внутреннего распорядка.
По поводу налогов и сборов, да — действительно такая практика.