8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформлять взаимоотношения с подрядчиками?

Здравствуйте. Вопрос по выбору системы налогообложения.

Собираюсь оформить ИП. Предоставляю маркетинговые услуги в интернете. Склоняюсь к выбору УСН доходы минус расходы (В Свердловской области ставка 7%, вместо 15% стандартных, если не ошибаюсь). Постоянно привлекаю фрилансеров для работы, а они работают и как физ.лица, и как юр.лица.

Как мне правильно оформлять с ними взаимоотношения, что бы учитывать расходы на их услуги при формировании налоговой базы, что бы потом не получить штраф за недоплаченные налоги?

Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

По моему мнению, ИП удобнее сотрудничать с исполнителями услуг как с юридическими лицами  или индивидуальными предпринимателями, т.к. если они будут работать с Вами как физические лица, то хоть по трудовому договору, хоть по гражданско-правовому договору, Вам необходимо будет оплачивать за них страховые  взносы в ФСС и ФНС, а также оформляться в качестве работодателя, что повлечет дополнительные расходы и движения.

1
0
1
0

С договора оказания услуг, заключенного с физическим лицом, даже единожды, Заказчик, т.е. Вы должны оплачивать страховые взносы и НДФЛ. Если не будете оплачивать, но выяснится, что такие договоры заключались, то доначислят и взыщут. Если собираетесь включать в расходы суммы, оплаченные по таким договорам, то шансы, что вычислят — возрастают...

А если этот договор будет признан трудовым, то должны будете предоставлять отпуск, оплачивать больничные и т.д. и т.п.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Отношения с исполнителями-фрилансерами на мой взгляд целесообразно оформить заключением с ними договоров возмездного оказания услуг. К договорам должны прилагаться акты выполненных работ. Если это действительно разовое, непостоянное сотрудничество, они работают не на Вашей территории, то как трудовые отношения не расценят. 
Подряд и субподряд предполагают как правило, что результаты работы носят материальный, вещественный характер. 

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А если не разово, с одним и тем же фрилансером работать, то могут расценить как трудовые отношения и нужно будет платить за них страховые взносы и подоходный налог?

Трудовыми отношения признают при комплексной оценке всех обстоятельств. Например, исполнитель работал на Вашей территории, подчинялся правилам внутреннего распорядка.
По поводу налогов и сборов, да — действительно такая практика. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 18.10.2017