Может ли студент оформить патронаж над бабушкой 80 лет?

Может ли студент колледжа получающий стипендию 500 рублей оформить патронаж над бабушкой (80 лет)?

, Светлана, г. Смоленск
Елена Малюкова
Юрист

Пособия по уходу за 80-летим может оформить гражданин:

достигший возраста 16 лет;

постоянно проживающий в РФ;
обязательно обладающий трудоспособностью;
относиться к категории неработающего населения;
не получать иные денежные средства (пенсии, пособия по безработице).

Таким образом студент имеет право оформить пособие, для этого следует обратиться в Пенсионный Фонд РФ,  в случае трудоустройства ему необходимо в 5-ти дневный срок сообщить о трудоустройстве также в ПФР.