Можно ли провести реструктуризацию долгов по кредитам частично?

Добрый день!

У меня сложилась очень неприятная финансовая ситуация - по сути долговая яма...А около полугода назад я взял ипотеку, хотя на успех не надеялся. По сей день плачу ее исправно, но мои доходы с того момента крайне упали. На момент взятия ипотеки уже были приличный кредит и кредитные карты, для оплаты оных решил воспользоваться услугами МФо, и как результат не могу платить ни то, ни другое...Нахожусь в просрочке... Обратился в компанию, так скажем А, в которой мне сказали, что могут мне сделать реструктуризацию долгов по закону и 100 процентно гарантировали, что если я буду исправно платить ипотеку, то с квартирой все будет в порядке. Казалось бы лучше не бывает, но стоимость их услуг ежемесячно превышает мой платеж по ипотеки и фактически равно моему сегодняшнему доходу. Обратился в компанию Б, в которой стоимость услуг приемлемая, рассмотрев мой случай, они сказали, что возьмутся за реструктуризацию, но вероятность потери квартиры более 60процентов, поскольку по закону о банкротстве под реструктуризацию попадет и ипотека, т.к. плачу я ее не долг и банку просто выгоднее забрать квартиру, а не получать значительно меньшие платежи. Советуют оформить полное банкротство и начать все с чистого листа, не сожалея о квартире поскольку не так долго она была моей. Данная компания также сказала, что если кто-то 100 процентов даёт гарантию по квартире, то это просто обман, я заплачу деньги, а результат будет, но не совсем тот, который хотелось... Так как поступить в такой ситуации - надеятся на чудо или банкротство?

Уточнение от клиента

Я прописан не по адресу ипотеки, и тогда я так понимаю она будет считать не единственным жильем.

Меня интересует возможна ли при реструктуризации не учитывать ипотеку, а продолжать ее оплачивать как есть?

, Майкл, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не очень ясна ваша ситуация, нужно видеть все договоры с банками, МФО, в том числе договор об ипотечном кредитовании. Так, взыскание на единственное жилье по долгам не обращается согласно ст. 446 ГПК РФ, то же в рамках процедуры банкротства. Исключение: квартира, являющаяся залогом по ипотечному договору, на нее данное ограничение не распространяется, таким образом она может быть реализована в счет вашего долга. Не очень ясно, что за реструктуризацию предлагает вам компания «Б», так как рефинансирование, реструктуризация — их предоставление право кредитора, если иное не предусмотрено условиями договора. Т.е. обязать банк предоставить данные услуги нельзя. Если же речь о банкротстве, нужно опять же знать все ваши обстоятельства, чтобы оценить возможность данной процедуры. Работаю в Туле, написала в чат.

Всего доброго