Как отказаться от пожертвований в детсад?

Астрахань. Здравствуйте, у нас в садике требуют сдать на охрану. В квитанции это "добровольное пожертвование". После моих слов, что я оплачивать это не буду, мне сказали что ребенка не пустят в сад. Подскажите пожалуйста номер закона, которым я могу обосновать свой отказ от уплаты этого пожертвования. На снимке 300р это долг по пожертвованиям за три месяца.

, Наталья, г. Астрахань

Добрый день,

Можете отказать.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. (ст. 582 ГК РФ).

Пожертвование — всегда является добровольным. Положения Федерального закона от

11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» ни слова не содержат о том, что кого бы то ни было нужно заставлять заниматься такими делами.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 2 ч. 6 ст. 28, п. 8 ч. 1 ст. 41)

 Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

детсад обеспечивает  безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

С уважением,