Могу ли я сам лишить отца родительских прав и получать льготы?

Здравствуйте , хочу у вас спросить.

Мне уже есть 18 лет , я живу с бабушкой , но у меня есть папа и он не живет со мной , мама у меня не лешена родительских прав она просто ушла с семьи , место нахождение её не известно . Еще есть тот факт что я учусь в колледже , очень хорошо учусь . Папа на меня даёт всего 4 тысячи и то с горем пополам , бабушке я не нужен и кормить она меня не соберается . Могу ли я лешить отца родительских прав и получать какие то льготы ?

, Андрей, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Лишение родительских прав Вам не даст никаких льгот. Эта процедура на данный момент Вам ни к чему. Так как Вам уже есть 18 лет и отец может не давать Вам четыре тысячи в связи с тем, что алименты выплачиваются до совершеннолетия, если у него нет долга по алиментам:

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.