Как оформить в собственность заброшенный объект?

Имеется заброшенная водонапорная башня, выведенная из эксплуатации, частично разрушенная, но в целом состояние неплохое.

Как заполучить её в собственность?

Нет адреса (смотрел только на картах Яндекса, т.к. не знаю где нужно смотреть).

На карте:

Матросова 112 - гаражный кооператив.

Матросова 112а - пристрой-павильон.

Башня обозначена цилиндриком.

  • KAPTA_3_Yandex
    .jpg
, Марков Александр Вениаминович, г. Тольятти
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев
Статья 225 Гражданского кодекса РФ
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Исходя из этих норм закона Вы можете действовать через орган местного самоуправления, если он согласятся пойти Вам навстречу в последующей передаче башни в собственность.

К примеру можно поступить так. Заключить с МСУ договор хранения и пользования башней. Вы получаете от них доверенность и проходите все круги оформления в муниципальную собственность. После этого МСУ принимает решение о приватизации башни путем проведения торгов. Все эти отношения могут иметь только доверительный характер.

По-другому. Вы обращаетесь к мсу с предложением выделить земельный участок для каких-либо нужд с обязательством очистить территорию от строительного мусора в виде башни.

Они Вам предоставляют земельный участок, Вы ремонтируете башню, приводите ее в нормальный вид и потом оформляете ее в собственность.

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр. Очень интересный у вас вопрос. Нетипичный, я бы сказал, для данного сайта.

Начните с выяснения вопроса о собственности на землю.

Наверняка башня стояла на балансе какого-нибудь колхоза/коммунальной компании, которые давно обанкротились. Подумайте о том, на основании какого документа и в какой временной период права на данное имущество могли перейти… к какому-нибудь лицу.

Ну а вообще ответы на подобные вопросы отнюдь не бесплатны.