Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заработная плата

Здравствуйте у меня в трудовом договоре прописано что заработная плата с 10 по 15 число но ее я не наблюдаю какие действия я могу предпринять в этой ситуации могу ли я забрать эти денежные средства из кассы

18 Августа 2013, 17:18, вопрос №177956 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Алексей здравствуйте!

    Если Вам несвоевременно выплачивают причитающуюся Вам заработную плату имеется несколько способов «подтолкнуть» работодателя:

    — подать жалобу в Трудовую инспекцию;
    — подать заявление в прокуратуру;
    — подать заявление в суд с заявлением о взыскании с руководства всей задолженности по заработной плате.

    Вы должны сами решать какой путь лучше выбрать, но если совместно применить все эти способы это может дать весьма положительный результат.

    Более подробно рассмотрим каждый из способов:

    1. Жалоба в Трудовую инспекцию. Эта служба может привлечь к административной ответственности руководителя и все предприятие за нарушение действующего законодательства, что может повлечь наложение штрафа. В заявлении необходимо подробно изложить все сроки задержки заработной платы, причины ее задержки, общую сумму зарплаты и др.

    2. Подача заявления в прокуратуру. Процедура подачи заявления в прокуратуру аналогична процедуре подачи заявления в Трудовую инспекцию, но наложение санкций на руководство компании значительно отличаются. Прокуратура также имеет право возбудить уголовное дело против руководства компании и непосредственно ее руководителя, если выплата заработной платы задерживается более чем на два месяца. Но руководитель компании не будет себя подставлять под удар: состав преступления может быть только когда заработная плата полностью не выплачивается, и выплатив сотруднику даже небольшую часть задолженности он может избежать уголовной ответственности.

    3. Обратиться в суд с требованием о взыскании имеющейся задолженности по заработной плате. 

    Также обращаю Ваше внимание на то, что Вы ни в коем случае не можете забрать денежные средства из кассы.

    18 Августа 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats