460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязана ли я платить за вывоз строительного мусора?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Куплена квартира в новостройке(предчистовая отделка), при получении ключей подписывался договор с УК, и дали квитанцию на оплату строительного мусора единоразовый платеж в размере 4000.

Представитель застройщика сказал что платеж за вывоз строительного мусора не обязательный, но если я не оплачу мне не дадут ключи от контейнера.

При подписании с УК договора я отказалась оплачивать 4000 и отказалась от ключей от контейнера ссылаясь на то что мне сказал представитель застройщика. директор УК согласился со мной но пригрозил что он за мной будет следить, чтоб я к контейнеру не подошла ни на шаг, а то будет плохо.На этом и закончили.

Теперь в каждой квитанции за оплату ЖКУ эта сумма в 4000 фигурирует каждый месяц. Я звонила в УК просила пересчитать, убрать эти 4000 т.к я платить отказываюсь. А они предлагают писать заявление на имя директора об отказе и по какой причине я отказываюсь и МОЖЕТ БЫТЬ они пересчитают

Прошу разъяснить следующее:

1) законно ли они просят оплатить эти 4000.В квитанции идет отдельной строкой.

2)если нет, прошу разъяснить мне на какую статью ссылаться для написание заявление об отказе.

13 Октября 2017, 15:22, вопрос №1779549
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
546
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 546ответов
  • 224отзыва

Ситуация представляется следующим образом. 

Застройщик вывез мусор и решил возложить свои расходы по этому направлению на жильцов дома. Тем более, что это было непосредственно перед передачей дома в УК. 

Смысл этой операции в том, что Вам предлагают заплатить 4 тыс. руб., Вы соглашаетесь и оплачиваете. Это оплата по заключенному Вами соглашению, в устной форме. 

Что же касается УК, то её действия абсолютно незаконны. 

Вы в отношениях с ней с момента заключения договора на управление многоквартирным домом. Этот договор должен быть у Вас в одном экземпляре, второй — у УК. 

В нем прописаны обязанности УК и ваши обязанности. Т.е. за что Вы платите, какие услуги предоставляет Вам  УК. 

По этому договору и по существу деятельности УК она не может ограничить пользования в сборе и утилизации мусора. 

Поэтому посмотрите договор. И объясните УК, что они не правы в письменной или устной форме. 

Не поймет — пишите жалобу в прокуратуру на то, что УК не выполняет свои обязанности по договору управления многоквартирным домом, также можно обратиться в жилищную инспекцию. 

13 Октября 2017, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.