Я работаю учителем-логопедом в ДОУ, могу ли я работать учителем-дефектологом и на каком основании?

Я учитель-логопед в ДОУ, в саду открыли спец.группу, могу ли я работать учителем-дефектологом? На каком основании?

, оксана, г. Коряжма
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

  Данный вопрос часто возникает у учителей и многие юристы на него отвечают приводя в пример приказы Минобрнауки РФ, которые к сожалению никак не отражают сути вопроса.

Дело в том, что дефектология — это коррекционная педагогическая наука, которая разрабатывает и внедряет образовательные и восстановительные методики для работы с пациентом, обладающим выраженными недостатками в развитии.

Практически все логопеды учатся на дефектологическом факультете, а связано это с тем, что логопедия, как и сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика — основные направления дефектологии.

     Если в Вашей группе дети только имеющие языковые трудности, то это именно Ваше направление!

    А если — слабо слышащие и глухие дети  — здесь необходим сурдопедагог.

      Если у детей зрительные расстройства — нужен тифлопедагог.

Умственная неполноценность — олигофренопедагог.

Так что, Вы уже учитель дефектолог, только специализируетесь на языковых трудностях детей, хотя и остальные направления изучали… А своё — более глубоко.

Это то же самое, как у специалиста по трудовому праву спросить, юрист ли он! Конечно, он ответит да! Ведь все основные отрасли права он изучал!!! И базис помнит в виде Теории государства и права, истории государства и права России и зарубежных стран, историю политических и правовых учений и т.д.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!