Беременность в браке, но отец ребёнка не муж

Здравствуйте. Нахожусь в браке. Но с мужем давно не живём, как семья. Все вопросы давно решены, мы друзья, воспитываем сына, но до официального развода просто не дошли, не было времени, да и как то бумажный вопрос не особо заботил.

У меня другие отношения. Беременность от нового молодого человека.

Получается, что отцом ребёнка запишут мужа. (Вроде сейчас это делается в МФЦ, а не ЗАГС).

Муж не хочет быть записан отцом не его ребёнка. Биологический папа как раз хочет быть в свидетельстве.

Ничего нельзя сделать без суда? Например, заявления с трёх сторон до выдачи свидетельства о рождении? Или все бесполезно?:(

, Антонина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антонина здравствуйте! Исходите из следующей нормы.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность. Прочла.

Все равно немного не понимаю :(

То есть, в моей ситуации это пункт 1 и ничего поделать нельзя?

Не готов однозначно ответить на вопрос, но по моему этот вопрос можно решить в ЗАГСе.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Данный пункт указывает что запись возможно сделать по заявлению одного из супругов.  Но на обязательность вписания второго не указывает. Обратитесь в ЗАГС с совместным заявлением с биологическим отцом.  Объясните ситуацию, пригласите, как отвечал коллега супруга, чтобы он подтвердил отказ от отцовства.  Возможно этого будет достаточно. Ведь в вашем случае никто ничего не оспаривает.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ничего нельзя сделать без суда? Например, заявления с трёх сторон до выдачи свидетельства о рождении? Или все бесполезно?:(

Антонина

Считаю, что только в судебном порядке, что следует из:

ст. 48 СК РФ: 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

А также из

ст. 52 СК РФ: 1.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запишут отцом юридического супруга, после в судебном порядке оспорите отцовство, тут проблем в общем нет, единственное, что трата времени. Если же удастся расторгнуть брак до рождения ребёнка, то вполне можно записать отцом биологического папу:

ст. 51 СК РФ: 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Александр Куликов
Адвокат

 Ну так до рождения ребенка оформите развод.Для этого Вам надо самой обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака. К иску приложите квитанцию госпошлины на 600 р. и свидетельство о браке.

  Через месяц вас разведут. После рождения ребенка Ваш сожитель в ЗАГСе добровольно установит своё отцовство

Антонина
Клиент, г. Москва

А как же 300 дней после развода?

  Внимательно прочитайте ст.48 СК РФ- «если не доказано иное». А у вас будет совместное с сожителем обращение в ЗАГС  о добровольном установлении отцовства

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

Хотелось бы поправить вариант предложенный коллегой:

Ну так до рождения ребенка оформите развод.Для этого Вам надо самой обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака. К иску приложите квитанцию госпошлины на 600 р. и свидетельство о браке. Через месяц вас разведут. После рождения ребенка Ваш сожитель в ЗАГСе добровольно установит своё отцовство

Куликов Александр

Ребенок, который родится в течение 300 дней с момента расторжения брака будет записан на бывшего супруга.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течениетрехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть оспаривать отцовство бывшего супруга, даже в случае расторжения брака придется в судебном порядке.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Уважаемый Куликов Александр!

Прочитайте внимательно эту статью пожалуйста тоже, там четко  указано в скобках, как доказать «иное», там отсылка к статье 52 СК РФ. Если бы там не было этой отсылки, то «иное» можно было бы доказывать иным образом. Органы ЗАГС вообще не занимаются спорными вопросами и никакие доказательства не рассматривают. Если есть спор (даже если спор носит исключительно юридический характер), то нужно идти в суд.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течениетрехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Только в порядке предусмотренном ст. 52 СК РФ можно оспорить, а там в свою очередь указано только про судебный порядок.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антонина, здравствуйте.  В соответствии с ч.3 ст.48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери.Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Вот что указывает нам пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 16 мая 2017 г. N 16

14. При рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 СК РФ, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (пункт 2 статьи 48 СК РФ, пункты 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
В случае, если орган записи актов гражданского состояния со ссылкой на названные выше обстоятельства отказал в регистрации рождения ребенка с указанием в записи акта о рождении в качестве его отца иного лица (фактического отца) на основании совместного заявления об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка, вопрос об установлении отцовства данного лица может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями пункта 2 статьи 48 СК РФ и пунктов 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ.

Поэтому алгоритм я вижу таким.

1.Подайте заявление о расторжении брака с действующим супругом.

2.После рождения ребенка обращайтесь в ЗАГС вместе с биологическим отцом с совместным заявлением о регистрации рождения ребенка.

3.В случае отказа устанавливайте отцовство в судебном порядке.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Всего Вам наилучшего!