Правомерно ли налоговая служба начислила налог на недострой за 2014 год?

Добрый день.

Самарская область. В октябре 2017 года прислали начисление налога на имущество физ.лиц за 2014 год на недостроенный дом (в рег.палате зарегистрирован как недостроенный дом). В 2015 году начисления за 2014 год и соответственно оплаты не было. Правомерно ли налоговая служба начислила налог на недострой за 2014 год? Про остальные года всё понятно. Интересует только 2014 год. Распространяются ли изменения по недострою, произошедшие в 2015 году, на налоги, которые должны платить за 2014 год?

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Распространяются ли изменения по недострою, произошедшие в 2015 году, на налоги, которые должны платить за 2014 год?

Ирина

нет.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, дача, гараж и иное строение, помещение и сооружение.
Приказом Минстроя РФ от 4 апреля 1992 года N 87, изданным в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 09 декабря 1991 года N 2004-1 «О порядке введения в действие Закона РСФСР „О налогах на имущество физических лиц“, утвержден Порядок оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, согласно пункту 2.2. которого оценке для целей налогообложения не подлежат строения, помещения и сооружения: строящиеся; самовольно возведенные; признанные по различным причинам непригодными для дальнейшей эксплуатации; бесхозяйные; назначение которых не определено.Таким образом, в соответствии с действовавшим на спорный период налоговым законодательством не подлежали оценке для целей налогообложения и объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц не признавались объекты завершенного строительства.Закон Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“ признан утратившим силу и не действующим с 01 января 2015 года Федеральным законом от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ.
В Налоговый кодекс Российской Федерации введена глава 32 „Налог на имущество физических лиц“.
Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Таким образом, объекты незавершенного строительства на основании ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации признаются объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц лишь с 1 января 2015 года.