Как подать иск в суд, если нет адреса у истца?

Истец ни у кого не проживает а следовательно регистрация по месту жительства делать не надо. Что делать?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

подавайте по последнему месту жительства которое известно

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

истец может указать любой адрес, по которому он будет получать судебные повестки и документы из суда: адрес друга, знакомого и т.д.  Вам даже не обязательно что-то получать, достаточно отслеживать дело по сайту в интернет и при необходимости знакомиться с материалами дела, если потребуются какие то копии документов. Таким образом, указывайте любой адрес, куда вам суд будет направлять повестки

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если истец подает иск по общим правилам — по месту нахождения (жительства) ответчика, то суд не будет волновать вопрос о месте жительства истца. судебные извещения будут направлены по указанному в иске адресу.

Если иск подаете в порядке ст. 29 ГПК РФ — по выбору истца, то доказательство места постоянной или временной регистрации придется предоставить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вячеслав!  Уточните существо исковых требований.  Например, если имеется взыскание по займу можно написать заявление в полицию и из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела получить сведения о месте жительства лица.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва
Укажите свой телефон, электронный адрес, и адрес по которому вам удобно будет получать судебные повестки.