Алименты на содержание ребенка, если он проживает с родителями жены

Здравствуйте. У меня вопрос по семейному праву.

В 2011 году вступил в брак со своей женой. От брака есть совместный ребёнок. Три года не проживаю с женой, месяц назад развелись( в законную силу развод вступает через неделю). Финансово ребёнку помогал, имеются заверенные чеки о переводах. Жена подала на алименты. Дело в том, что жена воспитанием ребёнка не занимается, с 1 июня этого года ребёнок находится за пределами республики с родителями жены. Должна ли она тоже платить алименты на содержание ребёнка?

, Виталий, п. Мохсоголлох
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Обязанность содержать несовершеннолетних детей возлагает на обоих родителей.

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Платить должны вы. Жена ничего платить не должна. Если не хотите платить алименты и жена ребенком не занимается, то нужно устанавливать место жительства ребенка с вами, если конечно у вас вообще есть контакт с ребенком. То, что вы финансово помогаете, это может быть расценено женой не как алименты, а как простая денежная помощь. Если деньги переводите жене, то указывайте в чеках, что это алименты за такой-то год и месяц, в противном случае приставы их вам не засчитают в алименты

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!