Как доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом?

Добрый день.

Хочу развестись с мужем ,уже подала на развод. Проблема в том ,что он угрожает забрать половину квартиры или заставить выкупить его долю.Мы женаты всего лишь год. Дети не от него. Старшему сыну 23 младшему 6. Дело в том ,что квартиру купила мне моя мама. Она продала свою квартиру дала денег и я добавив материнский капитал купила двушку. Риэлтор оформила квартиру по долям на меня ,мужа и двоих детей. Муж не дал на эту квартиру ни копейки. Можно ли как то доказать ,что это не совместно нажитое имущество ? Ведь материнский капитал дается детям ,а они даже не его? И деньги мамины ,а не его.

, Шахноза, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Шахноза, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Шахноза, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!