Вступление апелляционного определения в законную силу, если нет соответствующей печати

Апелляционным определением отменено решение суда первой инстанции. Однако на решении суда первой инстанции стоит печать о вступлении в законную силу, хотя его отменили. А на апелляционном определении такой печати нет. Правильно ли это?

, Елена, г. Кызыл
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не правильно. На копию определения апелляционной инстанции отметка о вступлении в законную силу не ставится, определение вступает в законную силу в день вынесения/оглашения.

Вероятно, копия решения суда первой инстанции была выдана по истечении срока обжалования, позднее восстановленного. необходимо получить новую копию судебного решения с правильной отметкой о вступлении в законную силу.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Мария Шабаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На определении суда первой инстанции правомерно ставить отметку о вступлении в законную силу судебного акта только после того, как пройдет срок на обжалование. В данном случае определение суда первой инстанции отменено, значит Вам необходимо получить судебный акт с отметкой о вступлении в силу по истечении срока на обжалование. Т.е. как только закончится срок  обжалования апелляционного определения.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Видимо здесь имеет место ошибка суда.

Вообще апелляционное определение вступает в законную силу немедленно.