С чего следует начать продажу доли квартиры, если всего три собственника?

Я хочу продать 1/3 пятикомнатной квартиры, имеются еще два собственника. С чего начать? Куда обращаться, если я живу в сочи, а квартира в нижнем новгороде. Прописка в нн

, ольга, г. Сочи
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст.250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Таким образом Вы должны предложить приобрести Вашу долю другим собственникам, это обязательно.

Кроме того согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть сделку по отчуждению своей доли Вы должны нотариально удостоверить. Удачи!!!

(см. текст в предыдущей редакции)

ольга

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Вам нужно у нотариуса оформить предложение о продаже, отправить почтой другим собственникам заказным письмом с уведомлением о вручении, и если в течении месяца они ничего не предпринимают, то Вы продаете свою долю кому захотите, но не ниже той цены по которой предлагали.