Как выписать из приватизированной квартиры человека, который не проживает в ней более трех лет?

Добрый день. Моя бабушка хочет выписать из квартиры невестку. Невестка в квартире не проживает более 3-х лет, но выписываться добровольно не хочет. Доли в квартире не имеет. Можно ли выписать ее через суд? Если да, то на основании какого законодательного акта?

, Шерхова Виктория, г. Нальчик
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория! Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать людей без их согласия, т.е. принудительно, можно только через суд. И не важно с какой квартиры — частной или муниципальной. Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В данном случае возможно выписать человека только через суд.

Только собственник квартиры вправе предъявить исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ).

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория. Собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе предоставить или лишить право пользования жилым помещением. Делается это путем подачи искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением. Положительное решение по такому иску является автоматическим основанием для снятия с регистрационного учета по постоянному месту жительства. Если есть необходимость — могу оказать помощь в подготовке текста искового заявления.

Мария Петкене
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте. Снять ч регистрационного учета гражданина без его согласия можно только в судебном порядке. Основаниями будут служить ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации согласно которой, собственник жилого помещения осуществляет владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования и ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.