8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из приватизированной квартиры человека, который не проживает в ней более трех лет?

Добрый день. Моя бабушка хочет выписать из квартиры невестку. Невестка в квартире не проживает более 3-х лет, но выписываться добровольно не хочет. Доли в квартире не имеет. Можно ли выписать ее через суд? Если да, то на основании какого законодательного акта?

, Шерхова Виктория, г. Нальчик
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Виктория! Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать людей без их согласия, т.е. принудительно, можно только через суд. И не важно с какой квартиры — частной или муниципальной. Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

1
0
1
0
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В данном случае возможно выписать человека только через суд. 

Только собственник квартиры вправе предъявить исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ).

1
0
1
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория. Собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе предоставить или лишить право пользования жилым помещением. Делается это путем подачи искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением. Положительное решение по такому иску является автоматическим основанием для снятия с регистрационного учета по постоянному месту жительства. Если есть необходимость — могу оказать помощь в подготовке текста искового заявления.

1
0
1
0
Мария Петкене
Мария Петкене
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте. Снять ч регистрационного учета гражданина без его согласия можно только в судебном порядке. Основаниями будут служить ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации согласно которой, собственник жилого помещения осуществляет владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования и ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017