8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из приватизированной квартиры человека, который не проживает в ней более трех лет?

Добрый день. Моя бабушка хочет выписать из квартиры невестку. Невестка в квартире не проживает более 3-х лет, но выписываться добровольно не хочет. Доли в квартире не имеет. Можно ли выписать ее через суд? Если да, то на основании какого законодательного акта?

13 октября 2017, 09:08, Шерхова Виктория, г. Нальчик
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Виктория! Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать людей без их согласия, т.е. принудительно, можно только через суд. И не важно с какой квартиры — частной или муниципальной. Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

13 октября 2017, 09:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В данном случае возможно выписать человека только через суд.

Только собственник квартиры вправе предъявить исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ).

13 октября 2017, 09:29
1
0
1
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория. Собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе предоставить или лишить право пользования жилым помещением. Делается это путем подачи искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением. Положительное решение по такому иску является автоматическим основанием для снятия с регистрационного учета по постоянному месту жительства. Если есть необходимость — могу оказать помощь в подготовке текста искового заявления.

13 октября 2017, 09:31
1
0
1
0
Мария Петкене
Мария Петкене
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте. Снять ч регистрационного учета гражданина без его согласия можно только в судебном порядке. Основаниями будут служить ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации согласно которой, собственник жилого помещения осуществляет владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования и ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.

13 октября 2017, 09:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я прописан в квартире в которой не проживаю более 3х лет, как сделать что бы с меня списали все долги за квартиру?
Здравствуйте, я прописан в квартире в которой не проживаю более 3х лет, как сделать что бы с меня списали все долги за квартиру?
08 июля, 09:59, вопрос №3066278, Даниил, г. Рыбинск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры людей, которые не живут в ней более 10 лет?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли выписать из квартиры людей, которые не живут в ней более 10 лет? В квартире прописано 17 человек, из них 9 не живут в ней.
14 апреля 2017, 14:20, вопрос №1608797, Марина, г. Иваново
8 ответов
ЖКХ
Прописан в квартире, в которой не проживаю уже 11 лет. ТСЖ подало в суд
Здравствуйте.У меня такая проблема .Я прописан в квартире в которой не проживаю уже 11 лет ,в ней проживают мать ,сестра с мужем и двумя детьми ,брат ,сестра , ещё одна сестра с ребёнком и жил ещё один брат ,но недавно съехал .Все это время проживающие не платили за квартиру с 2008 года или платили частично ,сумма долга 420000.ТСЖ подало на нас в суд .Официально в семье работают мать и я ,но я живу у жены и 11 лет там не появляюсь и не чем не пользуюсь ,я не против оплатить коммунальные платежи ,но семья отказывается платить и я в недоумении неужели всю сумму придётся платить мне ?Подскажите ,что делать в данной ситуации ?Спасибо .(квартира не приватизированная ,2 двухкомнатные квартиры )
17 мая 2016, 09:48, вопрос №1254727, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает более 15 лет?
Здравствуйте!Хотелось бы узнать как можно выписать человека из муниципальной квартиры если он не проживает более 15 лет не платит коммунальные услуги и его место нахождения не известно?
05 марта 2016, 17:40, вопрос №1170158, Евгений, г. Екатеринбург
3 ответа
Право собственности
Можно ли выселить из приватизированной квартиры человека, который не имеет в ней прописки?
здравствуйте!можно ли выселить из приватизированной квартиры человека,который не имеет в ней прописки?
07 февраля 2016, 18:15, вопрос №1133448, оксана, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.10.2017