8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа не чистого авто

Купила автомобиль без оригиналов документов. С объяснением продавца,что оригиналы птс в гибдд,машину нужно предъявить туда на осмотр и документы вернут. Времени этим заниматься не нашла и перепродала авто. Новый владелец год катался на автомобиле,а через год позвонил и хочет подать на меня в суд,что якобы авто с перебитыми номерами,просит вернуть ему деньги. С его слов он проел экспертизу в гибдд. Якобы заведено уголовное дело,но со мной из компетентных лиц никто не связывался. Он предъявляет мне ,что я якобы знала,что авто с перебитыми номерами. Но ведь я купила авто по дкп у частника,на учет не ставила. В документах отметки гибдд об этом не было. Насколько реально что суд расторгнет дкп между мной и новым владельцем спустя более года? Как может доказать новый владелец мой умысел на продажу не чистого авто?

Показать полностью
, Наиля Малинникова, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиля!
В соответствии со ст.475 -ст.477 ГК РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Перебитые номера являются существенным недостатком, который не позволяет использовать товар в целях, для которых он приобретен.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.


Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

То есть, Покупатель вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной суммы, если докажет, что указанные недостатки возникли до передачи товара покупателю. Однако, если Покупатель не представил Вам доказательств, на которых основана его претензия, Вам не следует удовлетворять требования покупателя. ИСходя из судебной практики, при предоставлении всех доказательств Покупатель имеет все шансы на решение вопроса в его пользу. В свою очередь Вы имеете право предъявить регрессный иск к Продавцу транспортного средства.

Таким образом, Вам сейчас следует запросить у Покупателя заключение экспертизы ГИБДД, а также по возможности связаться с продавцом и уточнить было ли ему что-то известно.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного ответа покупателю и иска в суд.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Наиля Малинникова
Наиля Малинникова
Клиент, г. Москва
  • А как же тот факт что мне самой не были известны подобные недостатки товара? Тот факт что человек покупает авто с копиями документов не говорит о том,что он предполагал или был уведомлен что могут быть проблемы с товаром?

Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наиля!

Уголовная ответственность Вам реально не грозит, если Вы будете сотрудничать со следствием, то есть сообщите все имеющиеся у Вас сведения о продавце и обстоятельствах заключения с ним договора.

Однако в порядке гражданского судопроизводства Ваш договор с покупателем имеет перспективу быть расторгнутым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2012