Возможно ли восстановление документов в другом городе?

Здравствуйте! У меня украли документы,в другом городе. Я обратился в полицию. Там мне отказали в возбуждении уголовного дела. И при этом не дали никакой бумаги,об обращении. Свидетельство о рождении у меня нету. Писал по месту прописки,там меня выписали. Что мне делать и как? Большое спасибо.

, Рафис Ярмухаметов, г. Бердск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Рафис! Вам необходимо обратиться в письменном виде в отдел полиции, куда было направлено заявление. В обращении необходимо запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее Вам необходимо с данным документом в отдел ЗАГС  по месту выдачи и написать заявление о восстановлении указанного документа.

Ст. 9 № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния РФ» (далее по тексту – Закон) предусматривает возможность выдачи повторного свидетельства о рождении в следующих случаях:

утрата;
порча;
иные причины невозможности использования (ветхость, ламинирование, нечитаемость текста и пр.).

Задаваясь вопросом о том, как и где восстановить свидетельство о рождении, прежде всего необходимо озаботиться наличием всех необходимых документов. Их немного, но они обязательны:

паспорта родителей (возможен паспорт одного из родителей);
свидетельство о браке родителей (при наличии);
квитанция об оплате госпошлины (в 2016 году ее размер составляет  350 рублей).
Все документы, кроме квитанции, которую следует прилагать исключительно в оригинале, подлежат передаче в отдел ЗАГС в копиях с обязательным предоставлением оригиналов для удостоверения. Если речь идет о почтовых пересылках или направлении заявления о восстановлении свидетельства о рождении по интернету, оригиналы документов представляются в момент выдачи дубликата.

Рафис Ярмухаметов
Клиент, г. Бердск

Большое спасибо! А вот подскажите,если нет родителей,как быть?

У Вас должны быть их документы? Паспорт  и т.д.?