Как взыскать задолженность с ликвидированного ООО?

15.08.2017 Г. СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ИСПОЛНИТЕЛЬ вынес постановление о прекращении исполнительного производства, возбужденного 12.12.2016 г. на основании судебного приказа, прекращении по п .7 ч. 2 ст. 43,ст. 6. 14. 44. 45. ФЗ. "Об исполнительном производстве" о прекращении деятельности ООО "Финансовой компании"КИТ", а долги остались. Мне ООО должно 340 тыс. руб. Остальным взыскателям должно 14 млн. руб., а взыскателей 74 человека. А судебные приставы-исполнители в ладоши хлопают, как они ловко расправились со всеми взыскателями, т.к. им исполнением судебных приказов и решений заниматься не надо. Извечный российский вопрос - что делать?

, Андрей Алексеевич, г. Сарапул
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но никто вам не поможет… Юридически должника нет. На пристава можете написать жалобу в прокуратуру или обжаловать его действия (бездействие) в суд, но, если должника юридически нет, то и результата не будет, увы.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 5][Статья 43]

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Действительно, согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Однако, с 28 июня 2017 г. вступили в действие поправки к законодательству, которые сделали возможным взыскание долгов с контролирующих лиц даже после ликвидации и исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.
Интересующая Вас организация ликвидирована 03 июля 2017 г. на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

В то же время, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью» гласит:

Статья 3. Ответственность общества

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Таким образом, если есть доказательства того, что единственный учредитель и руководитель интересующего Вас ООО действовал недобросовестно или неразумно, возможно потребовать от него уплаты долга.
Для более качественной консультации необходимо более подробно знать обстоятельства дела.

В полицию не обращались с заявлением о мошенничестве?