Раздел квартиры при разводе и алименты

Я моя жена и ребенок 8 лет прописаны в 2х комнатной неприватизированной квартире. В квартире также прописаны мои отец .который и получал эту квартиру.Жена при разводе требует моей выписки из квартиры и раздела ее. Моя дочь фактически живет у моей матери, жена не занимается воспитанием ребенка. Как можно выплачивать алименты чтобы они шли на нужды ребенка а не жене?

, алексей, г. Ярославль
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Начнем по порядку.

1. Делить государственную или муниципальную собственность, конечно весело, но чревато последствиями. Если квартира не приватизирована - она не в Вашей с женой собственности и делить ее нельзя. Она государственная или муниципальная.

2. "Выписки" как и "прописки" не существует. Есть регистрация по месту жительства или месту пребывания. Другое дело "выселить". Но выселить кого-либо из квартиры у Вашей жены нет никаких оснований. Тем более, если квартиросъемщиком по договору социального найма является Ваш отец. А вот жену необходимо выселить и приватизировать квартиру уже без ее участия.

3. Если жена не занимается воспитанием ребенка, то при разводе требуйте определить место жительства ребенка с Вами. Тогда спокойно сможете выселить жену и не придется платить алименты.

4. Если все же ребенок останется с матерью и ей присудят алименты на ребенка, то Вы вправе просить суд принять решение о перечислении 50% сумм, причитающихся в качестве алиментов, на расчетный счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка. Остальные 50% все же будет получать жена.

С уважением, Евгений