8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе и алименты

Я моя жена и ребенок 8 лет прописаны в 2х комнатной неприватизированной квартире. В квартире также прописаны мои отец .который и получал эту квартиру.Жена при разводе требует моей выписки из квартиры и раздела ее. Моя дочь фактически живет у моей матери, жена не занимается воспитанием ребенка. Как можно выплачивать алименты чтобы они шли на нужды ребенка а не жене?

31 января 2012, 20:53, алексей, г. Ярославль
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Начнем по порядку.

1. Делить государственную или муниципальную собственность, конечно весело, но чревато последствиями. Если квартира не приватизирована - она не в Вашей с женой собственности и делить ее нельзя. Она государственная или муниципальная.

2. "Выписки" как и "прописки" не существует. Есть регистрация по месту жительства или месту пребывания. Другое дело "выселить". Но выселить кого-либо из квартиры у Вашей жены нет никаких оснований. Тем более, если квартиросъемщиком по договору социального найма является Ваш отец. А вот жену необходимо выселить и приватизировать квартиру уже без ее участия.

3. Если жена не занимается воспитанием ребенка, то при разводе требуйте определить место жительства ребенка с Вами. Тогда спокойно сможете выселить жену и не придется платить алименты.

4. Если все же ребенок останется с матерью и ей присудят алименты на ребенка, то Вы вправе просить суд принять решение о перечислении 50% сумм, причитающихся в качестве алиментов, на расчетный счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка. Остальные 50% все же будет получать жена.

С уважением, Евгений

31 января 2012, 21:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на развод и алименты, но не подавать на раздел имущества?
Здравствуйте. В браке 20 лет. Двое детей 19 и 10 лет. Имущество нажитое в браке оформлено на меня. Супруг не идёт на разговор и договориться о разделе имущества нет возможности. Могу ли я подать на развод и алименты , но не подавать на раздел имущества?
05 октября 2020, 09:44, вопрос №2877959, ирина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
С какого времени будут взыскивать алименты, если жена отказалась от первого иска о разводе и алиментах?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, жена подавала иск на развод и алименты в 2015 году, во время этого иска мы примирились и иск остался без рассмотрения т.к. На суд никто из нас не пришёл. Сейчас жена снова подала иск на развод и алименты от мая 2017 года и требует выплатить ей за 2 предыдущих года. Скажите законно ли это требование? Ведь тот иск оставлен без рассмотрения. Развода не было. Логично если она не пришла в суд по тому иску, то начислять должны с даты нового иска, ведь выходит что мы были в браке и оба содержали ребёнка как собственно и было.
22 сентября 2017, 21:20, вопрос №1759493, Виталий, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать заявление о разводе и алиментах, если мы с супругом живем в разных городах?
Здравствуйте. Подскажите куда подавать на развод если мы с мужем прописаны и живем в разных городах (Челябинск, Курган), брак зарегестрирован в Челябинске. У нас совместный ребенок до 1 года. Так же мне нужно подать на алименты. Муж разводу препятствовать не будет, но и мирно решать вопросы не желает (обсуждать алименты). Как правильно все сделать чтобы развод и алименты получить как можно быстрее.
09 апреля 2017, 07:36, вопрос №1602292, Полина Андреевна, г. Курган
5 ответов
Семейное право
Стоит ли подавать на раздел имущества в ответ на развод и алименты?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться, жена брата подала на развод и алименты, он хочет подать на раздел имущества,стоит ли это делать: и если да,то как?
30 марта 2016, 09:49, вопрос №1201041, Олег, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод и алименты
Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем (офиц. брак), подать на алименты годовалой дочери и содержание себя (я в данный момент в декрете). Спора в разделе имущества нет, но в период брака был взят кредит в размере 130 000 на ремонт квартиры (получена мною в дар в период брака, собственник только я). Муж требует возврата 200 000???!!!, которые он потратил на ремонт квартиры, в которой ему не предстоит больше жить. Вопрос: 1) делится ли квартира полученная в дар?; 2) как поделят кредит, или мне одной придется его платить, т.к. квартира моя (на данный момент выплачено 35000 р.)? 3) сколько положено на содержание жены до 3-х лет? 4) муж не хочет выписываться. О снятии с регистрации подавать в одном иске с разводом и алиментами?(у него доля в квартире родителей).
23 мая 2014, 12:59, вопрос №457915, Светлана, г. Нижнекамск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2013