Как забрать свою машину у гражданского мужа?

Если бывший удерживает машину, которая принадлежит мне... Чего делать?!Куда мне идти и обращаться? Он на на ней ездит, а я плачу кредиты....

Я не хочу ему сделать статью, но кроме угона и завладения, мне ничего на ум не идёт!

  • image
    .jpeg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Если Ваш бывший сожитель удерживает автомашину, собственником которой являетесь Вы, то вопрос решается судебным путем — надо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

  Одновременно с подачей иска заявите ходатайство о мерах по обеспечению иска — наложению ареста на авто (ст.140 п.1 ГПК РФ)

  Если Вам необходима помощь в составлении иска и ходатайства, то можете обратиться на мой электронный адрес kylan52@mail.ru c  просьбой о помощи.Нужную для составления иска информацию можно скинуть файлом.Стоимость составления иска в пределах 500 р.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вы смело можете идти в полицию и заявлять о незаконном удержании имущества или угоне

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 359 Гражданского кодекса РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
   Поскольку данная норма к сложившейся ситуации явно неприменима, действия вашего мужа незаконны, что в свою очередь дает вам право на обращение в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).
   Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.