8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за пропуск срока вступления в наследство пожилым человеком?

Доброго времени суток! Ноябрь 2016 у пожилой женщины 85 лет умирает сын, с которым она проживает всю жизнь.дом в поселке оформлен на него.По истечении 6 месяцев, она не вступает в наследство,сейчас октябрь 2017-она тяжело больна. Лежащая.за ней осуществляют уход ее родные дочери (родные сестры ее сына). Вопросы: вступила ли она в наследство фактически?если да, нужно ли как то это оформлять.в доме она прописана Завещание не было составлено сыном. Она наследник по закону 1 очереди. Детей у него нет. Можно ли или нужно ли восстановить срок?Что делать с дальнейшим наследованием имущества(дом ) дочери,бабушка в очень тяжелом состоянии.

С уважением, Анастасия.

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Берите архивную форму 9, в которая будет подтверждать, что на дату смерти были зарегистрированы вместе сын и мать, документы на имущество и идите к нотариусу. В данном случае имеет место быть фактическое принятие наследства.

После вступления, получения свидетельства о праве на наследство и регистрации в ФРС, она может распорядиться недвижимостью по своему усмотрению.

Если необходима практическая помощь — пишите в личные сообщения. 

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку имеется регистрация в доме, принадлежавшем сыну, постольку эта женщина приняла наследство фактически. Кроме того, с учетом состояния здоровья возможна и подача иска о восстановлении срока на принятие наследства.

Учитывая ее возраст и состояние, необходимо оформить завещание или акт дарения на дом, и доверенность на право представления интересов в суде.

По доверенности обратиться в суд по месту нахождения дома об установлении факта принятия наследства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Уголовное право
Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне грозит в случае если не найду деньги, просят 100 000 р. Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку.. Что грозит? Я не судим. Без приводов.
, вопрос №4087685, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.10.2017