Что грозит за пропуск срока вступления в наследство пожилым человеком?

Доброго времени суток! Ноябрь 2016 у пожилой женщины 85 лет умирает сын, с которым она проживает всю жизнь.дом в поселке оформлен на него.По истечении 6 месяцев, она не вступает в наследство,сейчас октябрь 2017-она тяжело больна. Лежащая.за ней осуществляют уход ее родные дочери (родные сестры ее сына). Вопросы: вступила ли она в наследство фактически?если да, нужно ли как то это оформлять.в доме она прописана Завещание не было составлено сыном. Она наследник по закону 1 очереди. Детей у него нет. Можно ли или нужно ли восстановить срок?Что делать с дальнейшим наследованием имущества(дом ) дочери,бабушка в очень тяжелом состоянии.

С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Берите архивную форму 9, в которая будет подтверждать, что на дату смерти были зарегистрированы вместе сын и мать, документы на имущество и идите к нотариусу. В данном случае имеет место быть фактическое принятие наследства.

После вступления, получения свидетельства о праве на наследство и регистрации в ФРС, она может распорядиться недвижимостью по своему усмотрению.

Если необходима практическая помощь — пишите в личные сообщения.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку имеется регистрация в доме, принадлежавшем сыну, постольку эта женщина приняла наследство фактически. Кроме того, с учетом состояния здоровья возможна и подача иска о восстановлении срока на принятие наследства.

Учитывая ее возраст и состояние, необходимо оформить завещание или акт дарения на дом, и доверенность на право представления интересов в суде.

По доверенности обратиться в суд по месту нахождения дома об установлении факта принятия наследства.