Что грозит, если гражданин без моего ведома взял вещь и ее потерял?

здравствуйте, годик назад у меня без моего ведома взяли вещь на 4000, потом ее потеряли, но обещали возместить, время шло а деньги не вернули, что можно сделать? если не очень хочется человека привлекать уголовно, но если такого варианта нету, могу ли я написать на него заявление?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

Пишите заявление в полицию о краже. В дальнейшем, если вам возместят ущерб, уголовное дело можно будет прекратить по примирению сторон.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С уважением, Булыгин М.А.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий! Заявление в полицию написать Вам никто не запретит, однако скорее всего, с учетом давности и незначительности уголовное дело возбуждено не будет.

Впрочем Вы имеете право обратиться к данному человеку с претензией о возврате Вашей вещи (ст.301 ГК РФ) или выплаты ее стоимости. При отказе от возврата/выплаты, Вы имеете право обратиться в суд. Удачи!!!