8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с себя ответственность в случае прорыва стояка холодной воды?

Добрый день, как быть в данной ситуации.

Стояк холодной воды в пятиэтажном многоквартирном доме находится в плачевном состоянии, весь в ржавчине. Обратились в ЖЭК с заявлением о замене стояка. ЖЭК рассмотрел заявление в течение 2х недель. После осмотра, мастер сказал о необходимости замены всего стояка холодной воды в доме и сотрудники ЖЭКа готовы произвести все ремонтные работы за счет организации. Один из соседей отказался менять трубы, не давая никакого внятного объяснения причины отказа. Представитель ЖЭКа сказал, что они не будут менять трубы, пока все жители не дадут доступ в квартиры.

Вопросы:

1.Как снять с себя ответственность в случае прорыва стояка и затоплении соседей снизу ?

2.Как доказать свою невиновность ?

3.С кого взыскать средства за ремонт последствия аварии ?

4.Куда обращаться, какие заявления отправлять и какие акты требовать ?

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

5. Есть ли возможность заставить соседа все-таки пустить ремонтников для замены трубы ?

, Иван, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

1.Как снять с себя ответственность в случае прорыва стояка и затоплении соседей снизу ?

Водопроводная труба, обеспечивающая водой жителей подъезда (стояк)  — это общедомовое имущество. В случае ее прорыва и затопления соседей ответственность должно быть возложена на ЖЭК (УК), если не будет установлена умышленная порча стояка кем-либо из жильцов или порча по неосторожности. Поэтому никакой ответственности Вы нести не будете, если сами не вывели из строя стояк неосторожными действиями.

2.Как доказать свою невиновность ?

Изложением реальной информации.

3. С кого взыскать средства за ремонт последствия аварии ?

С ЖЭКа

4.Куда обращаться, какие заявления отправлять и какие акты требовать ?

При неисправности стояка, о его предаварийном состоянии нужно обращаться в ЖЭК. Если нет реакции — в администрацию поселения или непосредственно в жилищную инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017