Как снять с себя ответственность в случае прорыва стояка холодной воды?

Добрый день, как быть в данной ситуации.

Стояк холодной воды в пятиэтажном многоквартирном доме находится в плачевном состоянии, весь в ржавчине. Обратились в ЖЭК с заявлением о замене стояка. ЖЭК рассмотрел заявление в течение 2х недель. После осмотра, мастер сказал о необходимости замены всего стояка холодной воды в доме и сотрудники ЖЭКа готовы произвести все ремонтные работы за счет организации. Один из соседей отказался менять трубы, не давая никакого внятного объяснения причины отказа. Представитель ЖЭКа сказал, что они не будут менять трубы, пока все жители не дадут доступ в квартиры.

Вопросы:

1.Как снять с себя ответственность в случае прорыва стояка и затоплении соседей снизу ?

2.Как доказать свою невиновность ?

3.С кого взыскать средства за ремонт последствия аварии ?

4.Куда обращаться, какие заявления отправлять и какие акты требовать ?

Спасибо

Уточнение от клиента

5. Есть ли возможность заставить соседа все-таки пустить ремонтников для замены трубы ?

, Иван, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

1.Как снять с себя ответственность в случае прорыва стояка и затоплении соседей снизу ?

Водопроводная труба, обеспечивающая водой жителей подъезда (стояк)  — это общедомовое имущество. В случае ее прорыва и затопления соседей ответственность должно быть возложена на ЖЭК (УК), если не будет установлена умышленная порча стояка кем-либо из жильцов или порча по неосторожности. Поэтому никакой ответственности Вы нести не будете, если сами не вывели из строя стояк неосторожными действиями.

2.Как доказать свою невиновность ?

Изложением реальной информации.

3. С кого взыскать средства за ремонт последствия аварии ?

С ЖЭКа

4.Куда обращаться, какие заявления отправлять и какие акты требовать ?

При неисправности стояка, о его предаварийном состоянии нужно обращаться в ЖЭК. Если нет реакции — в администрацию поселения или непосредственно в жилищную инспекцию.