512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Каким образом судебный пристав-исполнитель убеждается, что исполнение завершено?

Суд обязал выполнить восстановительно-строительные работы в пользу взыскателя. Работы выполнены. Договор со строителями и акт выполненных работ предоставлены приставу. Как ему убедиться в том, что работы действительно выполнены? Обязан ли он это делать? Или ему достаточно подтверждающих слов взыскателя? В исполнительном листе есть про "выполнить работу", но нет про "выполненную работу оценивает взыскатель"...

12 Октября 2017, 20:26, вопрос №1778742 Роман, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Смирнов Александр Юрьевич
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте, Роман. Вы меня простите за резкие слова, но чем больше Вы будете задаваться подобными вопросами, те больше возникнет проблем. А ларчик просто открывался. Необходимо пойти к судебному приставу и в письменной форме заявить ходатайство не оканчивать ИП до тех пор, пока не будет уведомления от взыскателя о приёмке работ. Или что-то похожее на это. Профилактику легче провести, нежели потом по судам бегать и обжаловать постановления пристава. Успехов.

12 Октября 2017, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр Юрьевич! Видите ли, взыскатель не составлял ТЗ на работы, он требовал восстановления нормативных параметров. А на норму можно выйти разными способами. Причем в судах двух инстанций проигнорировали возможность измерения параметра спецоборудованием и просто обязали, чтобы в конструкции наличествовал материал из списка возможных. И теперь взыскатель может бесконечно говорить: "А мне не нравится - переделывайте"?

12 Октября 2017, 21:05
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Смирнов Александр Юрьевич
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Суд обязал переделать? Так в чём проблема? К сожалению, я не читал решение суда, но мне кажется, что там не должны указаны параметры. Поэтому просто переделать — значит выполнить решение суда. Что ещё надо? Вообще-то поверьте моему опыту работы по исполнительным производствам, в этой области также надо изучать процессуальные документы и подготавливать серьёзные ответы. 

12 Октября 2017, 21:15
Роман
клиент, г. Москва

Если бы были измерены параметры, то они или оказались бы в норме, или было бы чётко ясно, сколько до неё не хватает. А так - "переделать так, чтобы было наличие материала". Ок. Переделано. материал в наличии. И что ещё надо приставам от взыскателя?

12 Октября 2017, 21:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2963
ответа
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

<...>

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

Договор со строителями и акт выполненных работ предоставлены приставу.

Роман

Данные документы будут подтверждать исполнение требований по исполнительному производству. Очевидно, в акте выполненных работ содержится отметка взыскателя о полноте выполнения работ. 

12 Октября 2017, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Москва

Нет, в акте отметки взыскателя не имеется, потому что заказчик работ - должник и все работы проводились на территории должника.

12 Октября 2017, 21:15
Юрист - Денис
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 47. Окончание исполнительного производства

 
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

То есть прям фактически, важно прям исполнение того что прописано в исполнительном листе а не документы о приемке. Обязанность могла быть выполнена лично без договора тогда документов не будет. То есть пристав обязан лично убедится что все выполнено, ну конечно он на свой риск может и поверить документам но напишет что фактически исполнено. 

Стороны исполнительного производства получат постановление об окончании производства и в случае несогласия имеют право обжаловать..

12 Октября 2017, 20:39
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Сомнительно что в судебном заседании выло выявлен уровень звукоизоляции который был до. Поэтому вероятнее всего исполнительное производство будет окончено при простой проверке восстановления звукоизоляции с использованием материалов из перечня. 

12 Октября 2017, 21:39
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14291
ответ
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По данному вопросу есть небольшие разъяснения в п.35 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.
Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.
При выявлении недостатков в индивидуально-определенном имуществе, подлежащем передаче должником, и при отказе взыскателя от принятия такого имущества судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью исполнения (пункт 2 части 1, часть 3 статьи 46, пункт 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).

По смыслу данных разъяснений документом, подтверждающим факт исполнения будет являться акт приема-передачи выполненных работ, подписанный должником и взыскателем. 

Этого достаточно.

Если же недостатки работ выявлены уже после приема работ, то спор решается в исковом порядке, а не в порядке исполнения.

При обнаружении недостатков после передачи имущества взыскателю возникающие в связи с этим споры разрешаются в исковом порядке как не связанные с исполнительным производством.
12 Октября 2017, 20:56
q Отблагодарить
2 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14291
ответ
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

И теперь взыскатель может бесконечно говорить: «А мне не нравится — переделывайте»?

Роман

Нужно смотреть что конкретно указано в исполнительном листе.

В исполнительном листе есть про «выполнить работу»

Роман

В этом случае по смыслу разъяснений Пленума Верховного суда РФ, а именно в случае отказа взыскателя принять работы судебный пристав исполнитель обязан окончить исполнительное производство и  возвратить взыскателю исполнительный документ в связи с невозможностью исполнения.

12 Октября 2017, 21:12
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14291
ответ
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нет, в акте отметки взыскателя не имеется, потому что заказчик работ — должник и все работы проводились на территории должника.

Роман

Роман, но судебный пристав-исполнитель должен убедиться, что работы выполнены. А сделать он это может только после поступления в его распоряжение акта выполненных работ, подписанного взыскателем.

Тот факт, что работы проводились на территории должника не лишает взыскателя права на прием этих работ.

12 Октября 2017, 21:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14291
ответ
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

И что ещё надо приставам от взыскателя?

Роман

Акт приема выполненных работ и все либо заявление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.

12 Октября 2017, 21:22
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14291
ответ
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Акт сдачи-приемки работ по договору подряда. Договор на выполнение работ по устройству пола на звукоизоляционном слое из материалов по списку.

Роман

Роман, не знаю как другие юристы, но я не могу понять в чем проблема сдать работы по акту взыскателю или он отказывается подписывать акт?

12 Октября 2017, 21:37
получен
гонорар
25%
Юрист - Евгений
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2694
ответа
1308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, здравствуйте. Для окончания исполнительного производства судебному приставу-исполнителю акта о выполненных работах, подписанного взыскателем, будет достаточно, поскольку у него будет подтверждение исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Никуда по собственной инициативе он ходить и проверять не будет хотя бы исходя из того, что он пристав, а не специалист в той области, какие работы должны быть проведены. И делать выводы о том, как они проведены, опровергать принятие работ взыскателем в виде подписанного акта он не вправе. У взыскателя имеются права, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

В частности, в ст.50

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

На основании п.9 ст.47 того же ФЗ 

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Поэтому после подписания акта взыскатель обязан доказать, что выполненные работы проведены некачественно. Таким доказательствами может быть экспертное заключение (как вариант). И в случае, если это подтвердится в ходе проверки по заявлению взыскателя, то постановление судебного пристава-исполнителя может быть отменено.

12 Октября 2017, 21:06
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2694
ответа
1308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нет, в акте отметки взыскателя не имеется, потому что заказчик работ — должник и все работы проводились на территории должника.

Роман

Договор со строителями и акт выполненных работ предоставлены приставу.

Роман

А это что за акт в таком случае? Какое требование содержится в исполнительном документе? (Желательно дословно)

12 Октября 2017, 21:20
Роман
клиент, г. Москва

"обязать восстановить нормативную звукоизоляцию пола на звукоизоляционном слое из материалов по списку..."

Акт сдачи-приемки работ по договору подряда. Договор на выполнение работ по устройству пола на звукоизоляционном слое из материалов по списку.

12 Октября 2017, 21:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
7,8
Рейтинг Правовед.ru
7556
ответов
3808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман.

Судебный пристав в соответствии с федеральным законодательством должен окончить  исполнительное производство, на что вынести постановление.

Между тем, необходима фиксация исполнения должником выполнения работ в том, объеме, в каком они действительно должны быть выполнены согласно решению суда и исполнительному листу, именно в отношении того, каким образом это будет зафиксировано и возникает вопрос.

В таком случае, считаю целесообразным воспользоваться правами. предусмотренными федеральным законодательством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых

 
1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. 

В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

Статья 60. Обязанности и права понятых

 
1. Понятой обязан удостоверить своей подписью в акте о совершении исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения содержание и результаты указанных действий и мер, при которых он присутствовал. 

Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

 
1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.

3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.

4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

 
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства),могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

 Следовательно, Вы вправе, при совершении исполнительных действий судебным приставом связанных с вынесением постановления об окончании исполнительного производства, ходатайствовать о привлечении понятых, а также специалиста в сфере строительных работ.

Соответственно  понятые  дополнительно удостоверят факт совершения исполнительных действий, а  специалист даст необходимые пояснения, которые могут быть зафиксированы в том числе и в письменной форме.

Указанное, в совокупности с имеющимися  договором и актом выполненных работ, будут в полной мере подтверждать факт исполнения обязанности по решению суда по выполнению  восстановительно-строительных работы в пользу взыскателя.

12 Октября 2017, 21:10
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
7556
ответов
3808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И теперь взыскатель может бесконечно говорить: «А мне не нравится — переделывайте»?

Роман

Необходимо привлечь к окончанию исполнительного производства понятых и специалиста в данной сфере, согласно порядку, который я уже привел выше.

12 Октября 2017, 21:25
Роман
клиент, г. Москва

Специалист вправе будет сказать что-то ещё, кроме "да, материал присутствует"?

12 Октября 2017, 21:37
7,8
Рейтинг Правовед.ru
7556
ответов
3808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Специалист вправе будет сказать что-то ещё, кроме «да, материал присутствует»?

Да конечно вправе, он может дать письменное пояснение, по сути заключение, разве этого недостаточно.

12 Октября 2017, 21:48
Юрист - Марина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2514
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман. 

И теперь взыскатель может бесконечно говорить: «А мне не нравится — переделывайте»?

Роман

Если взыскатель возражает, то пристав вправе привлечь специалиста.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

Специалист дает заключение и если все в порядке, но взыскатель не согласен, то оканчивает исполнительное производство за невозможностью исполнения

12 Октября 2017, 21:19
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2514
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Специалист вправе будет сказать что-то ещё, кроме «да, материал присутствует»?

Роман

«обязать восстановить нормативную звукоизоляцию пола на звукоизоляционном слое из материалов по списку...»

Роман

Как я писала выше. специалист дает заключение, в котором описывает как выполнены работы и все ли соответствует требованиям нормативных документов. 

12 Октября 2017, 21:39

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25