Каким образом судебный пристав-исполнитель убеждается, что исполнение завершено?

Суд обязал выполнить восстановительно-строительные работы в пользу взыскателя. Работы выполнены. Договор со строителями и акт выполненных работ предоставлены приставу. Как ему убедиться в том, что работы действительно выполнены? Обязан ли он это делать? Или ему достаточно подтверждающих слов взыскателя? В исполнительном листе есть про "выполнить работу", но нет про "выполненную работу оценивает взыскатель"...

, Роман, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман. Вы меня простите за резкие слова, но чем больше Вы будете задаваться подобными вопросами, те больше возникнет проблем. А ларчик просто открывался. Необходимо пойти к судебному приставу и в письменной форме заявить ходатайство не оканчивать ИП до тех пор, пока не будет уведомления от взыскателя о приёмке работ. Или что-то похожее на это. Профилактику легче провести, нежели потом по судам бегать и обжаловать постановления пристава. Успехов.

Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр Юрьевич! Видите ли, взыскатель не составлял ТЗ на работы, он требовал восстановления нормативных параметров. А на норму можно выйти разными способами. Причем в судах двух инстанций проигнорировали возможность измерения параметра спецоборудованием и просто обязали, чтобы в конструкции наличествовал материал из списка возможных. И теперь взыскатель может бесконечно говорить: "А мне не нравится - переделывайте"?

Суд обязал переделать? Так в чём проблема? К сожалению, я не читал решение суда, но мне кажется, что там не должны указаны параметры. Поэтому просто переделать — значит выполнить решение суда. Что ещё надо? Вообще-то поверьте моему опыту работы по исполнительным производствам, в этой области также надо изучать процессуальные документы и подготавливать серьёзные ответы.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

<...>

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

Договор со строителями и акт выполненных работ предоставлены приставу.

Роман

Данные документы будут подтверждать исполнение требований по исполнительному производству. Очевидно, в акте выполненных работ содержится отметка взыскателя о полноте выполнения работ.

Роман
Клиент, г. Москва

Нет, в акте отметки взыскателя не имеется, потому что заказчик работ - должник и все работы проводились на территории должника.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

То есть прям фактически, важно прям исполнение того что прописано в исполнительном листе а не документы о приемке. Обязанность могла быть выполнена лично без договора тогда документов не будет. То есть пристав обязан лично убедится что все выполнено, ну конечно он на свой риск может и поверить документам но напишет что фактически исполнено.

Стороны исполнительного производства получат постановление об окончании производства и в случае несогласия имеют право обжаловать..

Сомнительно что в судебном заседании выло выявлен уровень звукоизоляции который был до. Поэтому вероятнее всего исполнительное производство будет окончено при простой проверке восстановления звукоизоляции с использованием материалов из перечня.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По данному вопросу есть небольшие разъяснения в п.35

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.
Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.
При выявлении недостатков в индивидуально-определенном имуществе, подлежащем передаче должником, и при отказе взыскателя от принятия такого имущества судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью исполнения (пункт 2 части 1, часть 3 статьи 46, пункт 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).

По смыслу данных разъяснений документом, подтверждающим факт исполнения будет являться акт приема-передачи выполненных работ, подписанный должником и взыскателем.

Этого достаточно.

Если же недостатки работ выявлены уже после приема работ, то спор решается в исковом порядке, а не в порядке исполнения.

При обнаружении недостатков после передачи имущества взыскателю возникающие в связи с этим споры разрешаются в исковом порядке как не связанные с исполнительным производством.

И теперь взыскатель может бесконечно говорить: «А мне не нравится — переделывайте»?

Роман

Нужно смотреть что конкретно указано в исполнительном листе.

В исполнительном листе есть про «выполнить работу»

Роман

В этом случае по смыслу разъяснений Пленума Верховного суда РФ, а именно в случае отказа взыскателя принять работы судебный пристав исполнитель обязан окончить исполнительное производство и  возвратить взыскателю исполнительный документ в связи с невозможностью исполнения.

Нет, в акте отметки взыскателя не имеется, потому что заказчик работ — должник и все работы проводились на территории должника.

Роман

Роман, но судебный пристав-исполнитель должен убедиться, что работы выполнены. А сделать он это может только после поступления в его распоряжение акта выполненных работ, подписанного взыскателем.

Тот факт, что работы проводились на территории должника не лишает взыскателя права на прием этих работ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте. Для окончания исполнительного производства судебному приставу-исполнителю акта о выполненных работах, подписанного взыскателем, будет достаточно, поскольку у него будет подтверждение исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Никуда по собственной инициативе он ходить и проверять не будет хотя бы исходя из того, что он пристав, а не специалист в той области, какие работы должны быть проведены. И делать выводы о том, как они проведены, опровергать принятие работ взыскателем в виде подписанного акта он не вправе. У взыскателя имеются права, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

В частности, в ст.50

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

На основании п.9 ст.47 того же ФЗ

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Поэтому после подписания акта взыскатель обязан доказать, что выполненные работы проведены некачественно. Таким доказательствами может быть экспертное заключение (как вариант). И в случае, если это подтвердится в ходе проверки по заявлению взыскателя, то постановление судебного пристава-исполнителя может быть отменено.

Нет, в акте отметки взыскателя не имеется, потому что заказчик работ — должник и все работы проводились на территории должника.

Роман

Договор со строителями и акт выполненных работ предоставлены приставу.

Роман

А это что за акт в таком случае? Какое требование содержится в исполнительном документе? (Желательно дословно)

Роман
Клиент, г. Москва

"обязать восстановить нормативную звукоизоляцию пола на звукоизоляционном слое из материалов по списку..."

Акт сдачи-приемки работ по договору подряда. Договор на выполнение работ по устройству пола на звукоизоляционном слое из материалов по списку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Судебный пристав в соответствии с федеральным законодательством должен окончить  исполнительное производство, на что вынести постановление.

Между тем, необходима фиксация исполнения должником выполнения работ в том, объеме, в каком они действительно должны быть выполнены согласно решению суда и исполнительному листу, именно в отношении того, каким образом это будет зафиксировано и возникает вопрос.

В таком случае, считаю целесообразным воспользоваться правами. предусмотренными федеральным законодательством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.

В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

Статья 60. Обязанности и права понятых

1. Понятой обязан удостоверить своей подписью в акте о совершении исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения содержание и результаты указанных действий и мер, при которых он присутствовал.

Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.

3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.

4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства),могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

 Следовательно, Вы вправе, при совершении исполнительных действий судебным приставом связанных с вынесением постановления об окончании исполнительного производства, ходатайствовать о привлечении понятых, а также специалиста в сфере строительных работ.

Соответственно  понятые  дополнительно удостоверят факт совершения исполнительных действий, а  специалист даст необходимые пояснения, которые могут быть зафиксированы в том числе и в письменной форме.

Указанное, в совокупности с имеющимися  договором и актом выполненных работ, будут в полной мере подтверждать факт исполнения обязанности по решению суда по выполнению  восстановительно-строительных работы в пользу взыскателя.

И теперь взыскатель может бесконечно говорить: «А мне не нравится — переделывайте»?

Роман

Необходимо привлечь к окончанию исполнительного производства понятых и специалиста в данной сфере, согласно порядку, который я уже привел выше.

Роман
Клиент, г. Москва

Специалист вправе будет сказать что-то ещё, кроме "да, материал присутствует"?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

И теперь взыскатель может бесконечно говорить: «А мне не нравится — переделывайте»?

Роман

Если взыскатель возражает, то пристав вправе привлечь специалиста.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

Специалист дает заключение и если все в порядке, но взыскатель не согласен, то оканчивает исполнительное производство за невозможностью исполнения

Специалист вправе будет сказать что-то ещё, кроме «да, материал присутствует»?

Роман

«обязать восстановить нормативную звукоизоляцию пола на звукоизоляционном слое из материалов по списку...»

Роман

Как я писала выше. специалист дает заключение, в котором описывает как выполнены работы и все ли соответствует требованиям нормативных документов.