8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать за клевету и оскорбления в интернете?

Мои дети гуляли на улице вместе с соседскими детьми. Лазили по дереву. Кто то из детей прыгнул с дерева и толи толкнул девочку ( как говорят ее родители) она упала в итоге перелом шейных позвонков. Обвинили моего сына хотя дети все говорят разное. В полицию заявление они не пишут, но регулярно позорят нас в интернете.Что делать? Можно ли их наказать за клевету и оскорбления в интернете?

, Татьяна, г. Астрахань
Андрей Васильев
Андрей Васильев
Юрист, с. Лермонтово

Размещение в сети сообщений, унижающих честь и достоинство лица, выраженное в неприличной форме, может быть квалифицировано как оскорбление (статья 130 УК РФ). Дела, связанные с оскорблением, относятся к делам частного обвинения, то есть потерпевший имеет право на обращение в суд с заявлением о привлечении лица к ответственности, приложив к заявлению доказательства совершенного в отношении него преступления. Доказыванию подлежит факт нанесения оскорблений конкретным лицом, а также то, что размещенное сообщение унижает честь и достоинство потерпевшего и выражено в неприличной форме.

   Распространение в Интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета (статья 129 УК РФ) при условии, если будет доказано: автор сообщения заведомо знал, что сведения ложные, и распространил их с целью причинить вред определенному гражданину или подорвать деловую репутацию гражданина, юридического лица. Чаще всего такие деяния квалифицируются по части 2 указанной статьи — клевета, содержащаяся в средствах массовой информации.

https://zakon.ru/blog/2014/4/9...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я внесла туда около 150 тыс рублей, переводы осуществлялись разными платежами и на разные лица Вся суть состоит в том ,что нужно выполнять задания 30 штук и для того что бы завершить последнее надо закинуть еще 169 тысяч Можно ли как то вернуть деньги?
, вопрос №4050280, Юлия, г. Москва
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
Уголовное право
Можно ли как-то законно наказать ветеринара?
Травмирующий поход в ветклинику для меня и моей собаки. У собаки было порвано ухо. Придя к ветеринару, я ожидала местной анестезии как минимум. Каково было мое удивление, когда врач сходу без каких-либо приготовлений и предупреждений отрезал болтающийся кусок уха и начал зашивать, не смотря на истошные крики животного. У меня и у собаки шок. Можно ли как-то законно наказать ветеринара?
, вопрос №4049317, Полина, г. Владивосток
Трудовое право
Как мне признать расписку недействительным и наказать шефа?
Здравствуйте. Работала неофициально в магазине по продаже комбикормов. После ревизии обнаружилась недостача, которую шеф повесил на меня в виде долговой расписке(якобы я у него заняла деньги на сумму недостачи) угрожал, что расскажет мужу. Сейчас по состоянию здоровья я не могу работать и соответственно отдавать долг по расписке. Стал угрожать, что продаст мой долг. Как мне признать расписку недействительным и наказать шефа?
, вопрос №4049286, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Избевают родители, угрозы для жизни, оскорбления и есть доказательства
Избевают родители, угрозы для жизни, оскорбления и есть доказательства
, вопрос №4049276, Милена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 13.10.2017