Можно ли получить налоговый вычет, если я продам свою квартиру дочери, а она свою мне подарит?

я могу получить налоговый вычет,если я свою квартиру через договор продажи оформлю на дочь, а она на меня свою квартиру оформит дарственную?

, Гульшат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульшат!

Исходя из положений п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет возникает при наличии следующих условий:

- произведены расходы на приобретение жилья (и, соответственно, у налогоплательщика есть документы, подтверждающие этот факт);

— налогоплательщик располагает документами, подтверждающими право собственности на жилье;

Таким образом, при получении недвижимости по договору дарения,  налоговый вычет не полагается.