540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ ребенком

Здравствуйте! Подскажите как получить гражданство РФ для ребенка если:

- ребенок был рожден в августе этого года в США;

- у ребенка уже есть свидетельство о рождении выданное в США, никому не показываем его;

- у ребенка есть гражданство США, никому не показываем его, есть паспорт и виза для въезда в РФ, уже здесь;

- у ребенка уже есть зеленое свидетельство о рождении выданное в РФ в ЗАГСе;

- мать россиянка, отец украинец без всяких ВНЖ и РВП в РФ;

- есть нотариально заверенное согласие от отца на вступление ребенком в гражданство РФ.

От американского гражданства отказываться не хотим, его нигде не афишировали, хотим второе российское получить.

Заранее благодарен.

12 Октября 2017, 18:56, вопрос №1778645 Мария, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
20652
ответа
7728
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заранее благодарен.

Мария

Здравствуйте. Учитывая, что мать россиянка, достаточно ей прибыть в УВМ МВД, подать заявление относительно получения ребенком российского гражданства и лично написанное в УВМ согласие отца на то, что ребенок получает российское гражданство. Этого будет достаточно для получения им гражданства РФ.

12 Октября 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

На втором этаже над МФЦ Кузьминки находится отдел ФМС. Сегодня там сказали, что фиг вам, а не гражданство, никакие документы не берем, езжайте в какую-то деревню в новой Москве, там есть специальный отдел для таких как вы, там может возьмут ваши документы и будут смотреть вплоть до 6 месяцев (проверка), а вообще у ребенка есть гражданство США и Украины (такой вывод сделан из-за российского свидетельства, где указано место рождения и гражданство отца).

Значит не дают.

12 Октября 2017, 19:02
9,1
Рейтинг Правовед.ru
20652
ответа
7728
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Значит не дают.

Мария

Обращайтесь в письменной форме и требуйте письменного ответа. Если один родитель родившегося в РФ ребёнка имеет российское гражданство, а второй является лицом без гражданства или подданным иностранного государства, процедура оформления гражданства осуществляется на основании Закона «О гражданстве РФ» (ст. 14). 

Помимо заявления потребуются паспорта родителей, письменное согласие от родителя, который не является гражданином РФ. 

Государственная пошлина составляет 3500 рублей.

Все, больше никаких документов от Вас не требуется.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

12 Октября 2017, 19:08
Мария
клиент, г. Москва

Если один родитель родившегося в РФ ребёнка имеет российское гражданство...

Ребенок родился в США. Есть справка из госпиталя США, свидетельство о рождении из США, свидетельство о рождении из РФ, где место рождения США.

12 Октября 2017, 19:12
9,1
Рейтинг Правовед.ru
20652
ответа
7728
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ребенок родился в США. Есть справка из госпиталя США, свидетельство о рождении из США, свидетельство о рождении из РФ, где место рождения США.

Мария

Ребенок может родиться хоть на международной космической станции. Его гражданство определяется по его родителям. Или одному из родителей, по согласованию между ними.

12 Октября 2017, 19:13
Мария
клиент, г. Москва

В США гражданство выдают по месту рождения. РФ автоматически не дает свое гражданство если не оба родителя граждане РФ или ребенок родился не на территории РФ.

12 Октября 2017, 19:16
9,1
Рейтинг Правовед.ru
20652
ответа
7728
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

РФ автоматически не дает свое гражданство если не оба родителя граждане РФ или ребенок родился не на территории РФ.

Мария

Еще раз. Автоматического гражданства не дают — необходимо заявление родителей. А место ПРОЖИВАНИЯ (не рождения) ребенка влияет лишь на то, требуется ли согласие второго родителя-не гражданина РФ или можно обойтись и без него. Внимательно прочитайте приведенную норму.

И еще раз — требуйте принятия документов, не принимают — посылайте почтой или идите на личный прием к начальнику.

Мать гражданка РФ. В ФМС отказали с формулировкой «у ребенка уже есть гражданство США и Украины». Мне распечатать цитату закона и идти в ФМС обратно?

Мария

Откуда они узнали о гражданстве Украины? Кто им об этом сказал? Или они полагают что гражданство ребенка определяется только по отцу? 

Несите статью и пусть они САМИ Вам покажут ту норму, на которую ОНИ ссылаются. Но лучше заготовить письменное заявление и при отказе в приеме — сразу к начальнику отдела.

12 Октября 2017, 19:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3310
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»: 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

<...>

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

В Вашем случае ведь так?

12 Октября 2017, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Ребенок приехал проживать в РФ. Пока по визе на 90 дней. Мать гражданка РФ. У ребенка есть гражданство США, в ФМС об этом не говорим, так как не хотим услышать про "откажитесь". Выходит так. Но документы не принимают.

12 Октября 2017, 19:14
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3310
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Если один родитель родившегося в РФ ребёнка имеет российское гражданство...

Мария

Прочитайте внимательнее, в статье сказано, что один из родителей ребенка должен иметь гражданство РФ. 

12 Октября 2017, 19:14
Мария
клиент, г. Москва

Мать гражданка РФ. В ФМС отказали с формулировкой "у ребенка уже есть гражданство США и Украины". Мне распечатать цитату закона и идти в ФМС обратно?

12 Октября 2017, 19:17
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3310
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Если в миграционном подразделении отказываются принимать документы, пусть оформят это письменно, со ссылками на НПА. Затем можно будет подать жалобу на их действия вышестоящему руководству. 

12 Октября 2017, 19:22
получен
гонорар
40%
Юрист - Марина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария. 

Во-первых Вам нужно набраться терпения, процедура оформления гражданства долгая и неприятная.

Во-вторых обращаться в территориальное подразделение УВМ в Москве бесполезно, никто у Вас ничего не примет, жаловаться тоже бесполезно

Необходимо обращаться в Многофункциональный миграционный центр http://mc.mos.ru/.

Уважаемые посетители!
Прием граждан по вопросам получения гражданства Российской Федерации осуществляется в Миграционном центре в Сахарово только по предварительной записи.
Записаться на подачу указанных документов можно ежедневно с 8:00 до 20:00, лично обратившись в Миграционный центр.

Какие необходимы документы прочитаете в статье. http://azbuka.consultant.ru/co...

Имейте в виду Ваш ребенок не проживает на территории РФ, а только временно пребывает, поэтому смотрите документы для не проживающего.

12 Октября 2017, 19:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3023
ответа
1129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.

Согласен с коллегами. Приведу решение суда, где в конце суд сделал указание на нормы закона указанными выше, хотя решение немного не о том.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 апреля 2014 г. N 33-4049/2014
 
Судья: Вишнякова С.А.
 
Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Пашковского Д.И.,
судей: Малякина А.В., Мирончика И.С.,
при секретаре Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Пашковского Д.И.,
материалы гражданского дела по заявлению М.М. <данные изъяты>, действующего в интересах несовершеннолетней М.М. <данные изъяты> об оспаривании действий должностного лица начальника (должностного лица) отделения УФМС России по Красноярскому краю в г. Дивногорске по отказу в признании гражданином РФ несовершеннолетнего ребенка,
по апелляционной жалобе М.М.,
на решение Дивногорского городского суда Красноярского края от 20 февраля 2014 года, которым отказано в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Заслушав докладчика, Судебная коллегия
 
установила:
 
М.М. действуя в интересах несовершеннолетней М.Ш. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий начальника отделения УФМС России по Красноярскому краю в г. Дивногорске по отказу в признании гражданином РФ несовершеннолетнего ребенка.
Требования мотивированы тем, что 28.10.2013 г. он обратился с письменным заявлением на имя начальника УФМС России по Красноярскому краю о приеме в гражданство РФ его дочери М.Ш., <данные изъяты>. На его заявление начальником отделения УФМС России по Красноярскому краю в г. Дивногорске была выдана справка от 16.12.2013 г., в которой отказано в предоставлении гражданства РФ его дочери по мотиву принадлежности ее к гражданству Республики Армения. С данным ответом он не согласен, так как его дочь родилась в г. Красноярске, на момент ее рождения он и мать ребенка являлись гражданами Армении. В настоящее время он и мать ребенка являются гражданами РФ. Из справки от <данные изъяты> N <данные изъяты> отдела государственной регистрации населения Паспортно-визового Управления Полиции Республики Армения при Правительстве Республики Армения следует, что его дочь зарегистрированной, снятой с регистрационного учета на территории Армении не значится, паспортом гражданина Республики Армения не документирована.
Решением Дивногорского городского суда Красноярского края от 28.08.2013 г. установлен факт постоянного проживания его дочери М.Ш. с момента рождения, т.е. с <данные изъяты> и по настоящее время на территории Российской Федерации. Считает, что дочь является гражданкой Российской Федерации по рождению и должностные лица отделения УФМС России по Красноярскому краю в г. Дивногорске должны были провести необходимые проверочные мероприятия и поставить штамп о принадлежности к гражданству РФ в свидетельство о рождении дочери в соответствии с установленным законом порядком.
Просил признать незаконными действия начальника отделения УФМС России по Красноярскому краю в г. Дивногорске по отказу в признании его дочери М.Ш. гражданкой Российской Федерации по рождению и обязать должностное лицо признать дочь гражданкой РФ по рождению, проставить штамп о принадлежности к гражданству Российской Федерации в свидетельство о рождении дочери.
Судом постановлено приведенное выше решение.
С данным решением не согласился М.М., обжаловав его. В апелляционной жалобе просит отменить решение суда, приняв по делу новое решение, удовлетворив заявленные требования в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, заслушав М.М., обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка — оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, М.Ш. родилась <данные изъяты> в г. Красноярске, на момент рождения ее отец М.М. м мать Е. являлись гражданами Армении.
Родители приобрели гражданство Российской Федерации соответственно — отец 19.04.2007 г. по решению УФМС России по Красноярскому краю, мать Е. — 23.11.2009 г. по решению УФМС России по Красноярскому краю на основании ч. 4 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
28.10.2013 г. М.М. и Е. считая свою дочь гражданкой РФ по рождению, обратились в УФМС России по Красноярскому краю с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации их дочери М.Ш.
Начальником ОУФМС России по Красноярскому краю в г. Дивногорске был дан отказ в виде справки от 16.12.2013 г., по мотиву принадлежности несовершеннолетнего ребенка М.Ш. к гражданству Республики Армения.
С такими выводами ОУФМС России по Красноярскому краю в г. Дивногорске не согласились заявители в связи с чем, обратились с настоящим заявлением в суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными обжалуемых заявителями действий и решений должностных лиц ОУФМС России по Красноярскому краю суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в данном случае должностные лица УФМС России по Красноярскому краю действовали в соответствии с приведенными положениями Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», то есть являются законными и обоснованными, не нарушающими прав заявителей.
Судебная коллегия соглашается с мнением суда первой инстанции о законности оспариваемых действий и принятых решений, поскольку в силу требований п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, в том числе при условии, если государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство, суд первой инстанции обоснованно отметил в решении, что заявителями доказательств подтверждения этого не представлено, справка N <данные изъяты> об учете государственной регистрации населения, выданная паспортно-визовым Управлением Полиции Республики Армения при Правительстве Республики Армения таким доказательством не является, при этом в соответствии со ст. 11 Закона «О гражданстве Республики Армения» ребенок, рожденный от родителей граждан Республики Армения, приобретает гражданство Республики Армения независимо от места рождения.Поскольку, в настоящее время заявители являются гражданами РФ, то они не лишены возможности обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением о приеме своего несовершеннолетнего ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке, установленном п. «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
С учетом изложенного решение суда является законным и обоснованным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
Оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, Судебная коллегия
 
определила:
 
Решение Дивногорского городского суда Красноярского края от 20 февраля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
12 Октября 2017, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Айрат
1355
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Ваш ребенок имеет возможность приобрести гражданство России в порядке 14-6-а ФЗ-62 «О гражданстве РФ».

Вот список документов в соответствии с Указом 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);
документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.
При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Если у вас не принимают документы, то скорее всего дело в документе, подтверждающем пребывание в РФ, если вы визу не показываете, то тогда ЧТО?

Если он приехал по визе, то надо показываеть визу и регистрацию, если он здесь проживает, тогда справку с места жительства, временное проживание, вид на жительство и так далее.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. 

И удачи вам!


12 Октября 2017, 22:43
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25