Может ли отец снова приехать в РФ для подачи документов на РВП в октябре 2017?

добрый вечер. мой отец гражданин Казахстана приезжал а апреле 2017 в РФ. на 30 дней. потом выехал в казахстан и снова заехал 7 июля 2017 на ПМЖ. В 26 сентября пошел подавать на РВП и его оштрафовали без выдворения. Он сразу выехал и сейчас находится в Казахстане. Может ли он снова приехать в РФ для подачи документов на РВП в октябре 2017?

, Денис, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Денис!

мой отец гражданин Казахстана приезжал а апреле 2017 в РФ. на 30 дней. потом выехал в казахстан и снова заехал 7 июля 2017 на ПМЖ. В 26 сентября пошел подавать на РВП и его оштрафовали без выдворения. Он сразу выехал и сейчас находится в Казахстане. Может ли он снова приехать в РФ для подачи документов на РВП в октябре 2017?

Нет не сможет. С теми 30-ю днями в апреле у него 90 суток истекли 04.09.2017 года, то есть это были 90-е сутки. На РВП нужно было подавать до этой даты включительно. 26 сентября он был в России уже 112 сутки.

ФЗ-115-2002 года.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Теперь с даты выезда из России отсчитывает 90 суток и начиная с 91-х суток может въехать и подать документы.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!