8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли расписка, выданная 16-летним без согласия родителей?

Добрый день, написал денежную расписку в 16 лет, без согласия родителей, обязан ли я платить эту сумму, либо расписка не действительна.

, Максим, г. Киров
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Дело в том, что ребенок с 14 лет становится частично дееспособным.

Если там какие-то материальные (финансовые) обязательства (займ?), Вы могли их давать только с письменного согласия родителей, если у Вас нет иных личных доходов подтверждаемых (стипендия там допустим какая-то с которой Вы планировали долг вернуть)

Если человеку от 16 и до 18 лет, у него нет личных доходов, и он написал расписку без письменного согласия родителей,сделка является оспоримой, т.е. ее можно признать недействительной по судебному решению (т.е. если на Вас подадут в суд о взыскании денег по этой расписке — подается встречный иск о признании ее недействительной).

Итог — возвращение сторонами друг другу всего полученного по сделке друг от друга. Т.е. долг Вы в любом случае будете обязаны вернуть, а вот если там будут какие-то % — их не получится уже взыскать.

Если совершеннолетнее лицо знало или должно было знать о несовершеннолетнем возрасте другого, то несоверш-му возмещается ущерб.

0
0
0
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Обратимся к закону

Статья 26. ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами
Платить Вы обязаны, однако, если сумма большая и Вы писали расписку не имея самостоятельно заработка, брали на себя заведомо неподъемные обязательства, то данную сделку стоит оспорить  в суде
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Дата обновления страницы 17.10.2017