Налог при продаже квартиры

Получил по наследству квартиру. Наследодателя скончался в октябре 2015, документы на право собственности я получил в апреле 2016. При продаже квартиры сейчас могу ли указать в договоре любую сумму(чтобы с неё рассчитывался налог на продажу), или он будет рассчитан по схеме "не менее 70% от кадастровой стоимости"?

, Василий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

При продаже квартиры сейчас могу ли указать в договоре любую сумму(чтобы с неё рассчитывался налог на продажу), или он будет рассчитан по схеме «не менее 70% от кадастровой стоимости»?

Василий

Добрый день.

Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход (и, соответственно, налог) исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре.

Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли).

http://verni-nalog.ru/nalog-pr...

Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход (и, соответственно, налог) исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре.

Магола Виолетта

Я извиняюсь, не учла, что наследодатель скончался в 2015 году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

указать в договоре любую сумму(чтобы с неё рассчитывался налог на продажу), или он будет рассчитан по схеме «не менее 70% от кадастровой стоимости»?

Василий

Василий, добрый день! В данном случае в силу ст. 1152 ГК квартира считается полученной в октябре 2015 года, т.е. с даты открытия наследства вне зависимости от даты регистрации. Соответственно положения ст. 217.1, в т.ч. ч. 5 о 70% кадастровой стоимости в случае продажи данной квартиры применятся не будут

ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст. 4

Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

В дополнение разъяснения Минфина

Письмо Минфина России от 04.06.2012 N 03-04-05/5-682

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Из обращения следует, что дата открытия наследства 30 июля 2009 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество (квартиру) также возникло в 2009 г.