Могут ли взять на службу в ВДВ, если имеются проблемы с коленными чашечками?

Здравствуете, сейчас многих берут вдв, могут взять в вдв, если есть проблемы с коленками или с коленными чашечками?

, Наташа, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать точный диагноз. «Проблемы с коленками и коленными чашечками могут быть разными». Вы можете самостоятельно посмотреть, положена ли при Вашем диагнозе категория годности «А», с которой берут в ВДВ. Категории годности и правила их определения содержатся в документе под названием «Расписание болезней», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Военнослужащие по призыву освидетельствуются по первой графе.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Начнем с того, что

Согласно  п. 1 ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 № 53 – ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» обследование призывников должно осуществляться в учреждениях, входящих в Реестр медицинских учреждений, предназначенных для освидетельствования призывников.
Приказ № 400 МО РФ требует от врачей ВВК и врача, руководящего работой направлять призывников при наличии жалоб и медицинских документов на обследование на стационарное обследования в больницы, утвержденные распоряжением.
В соответствии с п. 14 Положения о «военно-врачебной экспертизе» № 565 до начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
Так же до начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C»

Для решения вопроса о службе в ВДВ, например 242 Рязанская дивизия ВДВ, необходимо не только наличия желания.

Обращайтесь, мы знаем как Вам помочь.

https://ria.ru/society/2017040...

Военный юрист, Фомкин П.А.