Может ли моя знакомая подать на меня в суд за неудачную процедуру увеличения губ?

Здравствуйте! Недавно я сделала своей знакомой процедуру увеличения губ за деньги. Ей не понравился результат и она просит вернуть половину суммы, иначе она пойдет в суд. Я считаю, что сделала процедуру на столько хорошо, на сколько могла. Ее претензию считаю нелепой и субъективной, потому что форма губ после процедуры не всегда имеет предсказуемый результат и многое зависит от огранизма.

Может ли она пойти в суд и с какой претензией?

, Анна, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы от себя лично делали процедуру, или как ИП?

Анна
Клиент, г. Москва

От себя лично

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно, ваша знакомая может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас стоимости данной процедуры,  а также с требованием о взыскании с вас стоимости устранения негативных последствий, если таковые у нее имеются. При этом ей нужно будет доказать, что вы сделали процедуру не по тем стандартам, которые необходимы при проведении данной процедуры и нанесли ей какой-либо ущерб, исправление или лечение при этом выльется ей в такую-то сумму. Вы же в свою очередь должны будете доказать, что вы сделали все правильно и последствия которые наступили не зависят от ваших действий.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! \Обратиться в суд с иском может, но необходимо доказать что услуга была оказана ненадлежащим образом (то есть провести обследование). И если окажется, что услуга действительно имеет недостатки, то суд вынесет решение в ее пользу. Ст. 29 ЗоЗПП РФ.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Право обратиться в суд у нее есть, и никому не запрещено обращаться в суд, если лицо считает, что его права и интересы нарушены.

Дело в другом — что у Вас есть ей противопоставить?

Зарегистрированы ли Вы в качестве предпринимателя, или являетесь сотрудницей клиники, у которой имеются необходимые сертификаты и лицензии. Или же у Вас имеются свои разрешительные документы?

Заключали ли вы какой — либо договор с клиентом?

Какие там оговорены условия, имеются ли там согласования по ожидаемым результатам или ожидаемым последствиям, какие формы ответственности сторон предусмотрены и т.д.?