8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть условное наказание по части 4 статьи 159,2 УК РФ, если у обвиняемого ребенок?

Добрый день! Мужа обвиняют по статье 159.2 ч.4 могут ли дать условный срок, если у него будет на иждивении ребёнок?

, Марина, г. Брянск
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Часть 4 ст.159.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и по ней наказание - до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей

Поэтому чтобы получить условный срок, надо очень постараться. Во-первых, надо возместить причиненный ущерб полностью, раскаяться в содеянном (обычно это изображается плаканием в суде), положительные характеристики, жена не работает, ребенок на иждивении малолетний, т.е. до 12 лет, дедушка-бабушка, папа-мама больные, сам весь больной. 

Но как говорится шансы 50 на 50. Если преступление организованной группой совершено, то надо сдавать партнеров. Чем больше сдаст, тем меньше получит. Можно заключить с прокурором досудебное соглашение о сообщении новых преступлений сообщниками. 

Тогда шансы появятся

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Брянск

Он не брал этих денег. Подстава. Только те кто подставил уже идут не как подозреваемые, а как свидетели. Можем на иждивении отца со второй группой инаалидностм еще приписать.

Подписка — это хорошо. Значит следствие и гособвинение не считают его очень опасным преступником. Конечно есть шанс, 60 на 40, что будет условно.

1
0
1
0
Вершинина Татьяна
Вершинина Татьяна
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Поддерживаю мнение коллеги.

С практической точки зрения важно, какая мера пресечения выбрана изначально. Если стража, то суд, как правило, дает по приговору реальное лишение свободы. Если подписка, то велика вероятность получить наказание в виде условного лишения свободы. (ст. 73 УК РФ).

Условному наказанию поможет не только признание вины, и правдивый рассказ о произошедшем, но и ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Такое ходатайство, как правило,  подается на стадии окончания следствия и ознакомления с делом.  Кроме того, поможет наличие обстоятельств, смягчающих наказание,  перечисленных в ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих, перечисленных в ст. 63 УК РФ. 

Кстати, перечень смягчающих не ограничен упомянутыми в кодексе. Кроме наличия малолетнего ребенка может помочь наличие на иждивении нетрудоспособных родителей (они могут сами написать для суда заявления о материальной помощи от сына), грамоты о личных достижениях и т.д., и т.п. 

Все перечисленное обязательно окажет положительное влияние при выборе вида и размера наказания, потому что суд должен давать этому оценку, при этом однозначно в пользу Вашего мужа.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Брянск

Подписка была

Похожие вопросы
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что может быть применено в данном случае?
На вновь выявленном объекте(курган) археологического наследия, на земле сельскохозяйственного назначения - отнесенного к объекту культурного наследия регионального значения, при обработке основного массива была проведено лущение участка на глубину до 15см. Объект выявлен в 2022г. на обычном с/х поле с пахотой до 27см на момент его выявления.Какое наказание может быть применено к виновному лицу за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия? В каких случаях применяется ст.243 УК РФ и может ли она быть применена в данном случае за несоблюдение режима использования земель в границах данного объекта? Что может быть применено в данном случае? Спасибо.
, вопрос №4072996, Сергей, г. Нарьян-Мар
Семейное право
В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.
, вопрос №4072768, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Все
Крапивин был осужден по ч 1 ст 213 УК РФ хулиганство к лишению
Крапивин был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) к лишению свободы сроком 3 года. Суд, рассматривая дело, при- нял во внимание, что Крапивин состоит на учете в психоневро- логическом диспансере с диагнозом эпилепсия, и назначил ему 2 года амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Определите срок прекращения амбулаторного принудитель- ного наблюдения и лечения у психиатра. Вправе ли суд определять срок применения принудительной меры медицинского характера?
, вопрос №4071210, Варя, г. Оренбург
Уголовное право
Здравствуйте, мне грозятся заявлением по статье 128.1 УК РФ
Здравствуйте, мне грозятся заявлением по статье 128.1 УК РФ. Как мне действовать?
, вопрос №4070572, Михаил, г. Псков
Дата обновления страницы 17.10.2017