152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи дома и земельного участка

Добрый день. У супруга дом 86 в собственности с 2012г., в 2017г. по реконструкции добавилась квадратура. В выписке из ЕГРН указано, что дом в собственности с 2012г., в связи с этим я понимаю так, что при продажи дома супруг налог платить не будет? (см. выписку из ЕГРН). В этом доме в 2017г. он сейчас выделяет доли (документы у нотариуса) мне (супруге), у нас они равные и двоим детям, соразмерно материнскому капиталу по 1/44. Мы хотим продать этот дом. Как нам минимизировать уплату налога с продажи дома? Можно ли мне свою долю подарить ему обратно? Супруг тогда налог платить не будет, правильно я понимаю? И за детей налог тоже не придется платить, т.к. их доли стоят меньше миллиона? Помогите пожалуйста решить данный вопрос. Может есть еще какой-нибудь вариант? Заранее спасибо за ответ.

WP_20170930_10_5WP_20170930_10_50_53_Pro.jpg0_53_Pro.jpg
12 Октября 2017, 22:10, вопрос №1778391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У супруга дом 86 в собственности с 2012г., в 2017г. по реконструкции добавилась квадратура. В выписке из ЕГРН указано, что дом в собственности с 2012г., в связи с этим я понимаю так, что при продажи дома супруг налог платить не будет?

Ольга

не будет, если в результате реконструкции не изменились внешние границы объекта.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 мая 2015 г. N 03-04-05/29773 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры

1 июля 2015
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщику с 2005 года принадлежала 1/3 доля в праве собственности на жилой дом. В дальнейшем была проведена реконструкция указанного жилого дома без изменения его внешних границ. В 2015 году в связи со смертью супруга налогоплательщик в порядке наследования получил 1/6 долю в праве собственности на указанный жилой дом, в связи с чем было получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанное имущество. В настоящее время налогоплательщик планирует продать указанный жилой дом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с этим пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, факт получения налогоплательщиком нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в жилом доме в связи с наследованием, не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на указанное имущество.

В связи с этим, моментом возникновения у налогоплательщика права долевой собственности на жилой дом является момент первоначальной государственной регистрации права долевой собственности на указанное имущество (2005 год).

Учитывая изложенное, поскольку доля в праве собственности принадлежала налогоплательщику более трех лет (с 2005 года), то его доходы от продажи указанного имущества не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

это подтверждает практика

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 октября 2015 г. N 33а-5381/2015

Можно ли мне свою долю подарить ему обратно? Супруг тогда налог платить не будет, правильно я понимаю?

Ольга

можно. не будет, если освобожден по ст.217 НК

И за детей налог тоже не придется платить, т.к. их доли стоят меньше миллиона?

Ольга

при продаже дома как единого объекта вычет они получат в размере пропорционально их доле, т.е. 22 727,27

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

12 Октября 2017, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Белгород

А когда супруг мне подарит долю, он же теряет право собственности? Получается, что если я ему свою долю подарю обратно он будет платить налог, т.к. у него опять возникнет новое право собственности или я все не так поняла? Есть ли смысл выделенную мне долю по договору дарения от мужа, дарить ему обратно?

12 Октября 2017, 21:55
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

А когда супруг мне подарит долю, он же теряет право собственности? Получается, что если я ему свою долю подарю обратно он будет платить налог, т.к. у него опять возникнет новое право собственности или я все не так поняла?

Ольга

нет, у него же останется 41/44. не будет, изменение размера доли не влияет на срок владения.

Есть ли смысл выделенную мне долю по договору дарения от мужа, дарить ему обратно?

Ольга

он обязан это сделать в силу обязательства.

12 Октября 2017, 22:05
Ольга
клиент, г. Белгород

Т.е. супруг по обязательству выделяет нам сейчас доли, потом я свою долю, которую он мне подарил, дарю ему обратно и таким образом мы избежим уплаты налога при продаже дома?

12 Октября 2017, 22:17
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Т.е. супруг по обязательству выделяет нам сейчас доли, потом я свою долю, которую он мне подарил, дарю ему обратно и таким образом мы избежим уплаты налога при продаже дома?

Ольга

Вы так точно, но вот дети не знаю. как писал выше при продаже дома единым объектом размер их вычета будет пропорционален доле (22772 р.)

12 Октября 2017, 22:21
Ольга
клиент, г. Белгород

Извините, но что-то не поняла, как Вы рассчитали сумму 22772.? Материнский капитал мы брали 408000. Дом продаем за 6500000, у детей будет по 1/44 доли. Продажа будет по одному договору купли-продажи. Какой налог нужно будет заплатить за детей? Заранее большое спасибо за консультации.

12 Октября 2017, 22:30
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Извините, но что-то не поняла, как Вы рассчитали сумму 22772.?

Ольга

1 000 000 / 44 = 22 727,27 рублей вычет при продаже 1/44 доли.

Дом продаем за 6500000

Ольга

доход от 1/44 это 147 727,27, соответственно облагается 125 000 ( 147 727,27 — 22 727,27).

12 Октября 2017, 22:39
Ольга
клиент, г. Белгород

Получается, что за детей налог платить придется 125+125=250-13% ? А разве на них не распространяется, то, что если их доли стоят меньше миллиона, то налог не платится?

12 Октября 2017, 22:57
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Получается, что за детей налог платить придется 125+125=250-13%? А разве на них не распространяется, то, что если их доли стоят меньше миллиона, то налог не платится?

Ольга

распространяется, но не в случае продажи единым объектом. норму права привел в 1 посте.

12 Октября 2017, 23:00
Ольга
клиент, г. Белгород

Понятно спасибо. Значит будем платить налог за детей. Это уже проще. А каким образом тогда подавать декларацию 3НДФЛ для уплаты налога?

12 Октября 2017, 23:09
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Понятно спасибо. Значит будем платить налог за детей. Это уже проще. А каким образом тогда подавать декларацию 3НДФЛ для уплаты налога?

Ольга

от имени каждого

12 Октября 2017, 23:10
Ольга
клиент, г. Белгород

От имени каждого ребенка? Мы с супругом декларацию не подаем, правильно я поняла?

12 Октября 2017, 23:13
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

От имени каждого ребенка? Мы с супругом декларацию не подаем, правильно я поняла?

Ольга

верно

12 Октября 2017, 23:14
Ольга
клиент, г. Белгород

Большое спасибо за разъяснения!!!

12 Октября 2017, 23:17
Ольга
клиент, г. Белгород

Добрый день. Сегодня для уточнения данного вопроса мы обратились в Налоговую, в отдел камеральных проверок. Нам там сказали, что супруг обязан заплатить налог с продажи дома, т.к. изменилось свидетельство в 2017г., увеличилась квадратура, добавился мансардный этаж, даже слушать не захотели о том, что границы не изменились и что дом в собственности с 2012г., сказали платить и все... Я понимаю, что они не правы, как быть в данной ситуации и как доказать им свою правоту, чтобы потом не было последствий в виде уплаты налога и штрафа?

13 Октября 2017, 12:36
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Я понимаю, что они не правы, как быть в данной ситуации и как доказать им свою правоту, чтобы потом не было последствий в виде уплаты налога и штрафа?

Ольга

письменно обратитесь в Минфин через его сайт там дадут официальный ответ, которым Вы можете руководствоваться и снять с себя ответственность.

помимо этого, при получении требования от ФНС можете обжаловать его в Управлении ФНС и суде.

13 Октября 2017, 13:45
Ольга
клиент, г. Белгород

Добрый день. Письмо направила, но ответ будет только через месяц. Я позвонила в контакт центр ФНС, они мне дали ссылку на закон. Письмо ФНС № ЕД-4-3/21023@, я его прочитала, там написано, что если внешние границы не изменены, то налог с продажи платиться не будет. У нас появился мансардный этаж, как это считается изменены границы или нет?

19 Октября 2017, 08:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут