Кому предъявлять претензии, если должник реорганизовался путем присоединения?

Добрый день.

Наш контрагент, пусть будет Н, задолжал нам незначительную сумму по договору поставки от 16 года. В начале октября организация Н1 присылает уведомление о реорганизации по форме присоединения.

В Н1 входит наш должник Н и какая-то организация К.

Н1 хочет поставки от нас, с ними заключен отдельный договор.

Правильно ли я понимаю, что требования по оплате задолженности мы должны предъявлять Н1, но по старому договору с Н ? Что они являются правопреемником?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Да, все верно, так как согласно пункту 2 статьи 58 Гражданского Кодекса РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Соответственно требования о возврате задолженности следует направлять к Н1.

Будем рады помочь в подготовке документов, юридическом сопровождении!

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Надо оспаривать сам факт реорганизации, т.к. скорее всего, как говорят бизнесмены, компанию просто «слили» и предъявлять претензии непосредственно директору и учредителям, т.е. привлекать к субсидиарной ответственности