Какой будет расчет налога от продажи квартиры?

Сколько требуется заплатить налога от сделки по продажи квартиры: а именно квартира куплена в 2016 году за 2 млн.руб. а в 2017 году продается также за 2 млн.руб. (кадастровая стоимость 1,34 мл.руб)?

, костя Ксон, г. Уфа
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):
1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) либо
2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту).
Указанный налоговый вычет Вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, когда будете декларировать свои доходы от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

То есть налог платить не нужно, т.к. доход отсутствует.