Как оформить действительную площадь участка, если при приватизации потерялось 6 соток?

Бабушка начала приватизацию земли во всех квитанциях она платит налог за 12 соток. А в администрации города сказали что у неё в пользовании по документам только 6 соток. Сказали что в суд идти бесполезно. Готовьте 90 тысяч что бы выкупить остальные 6 соток. Живёт она на этом участке примерно с 1970 года.сама построила на нем дом. Помогите пожалуйста. Незнаем что делать.

, света, г. Владимир
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в архив и заказать документ (постановление или распоряжение) о предоставлении земельного участка по Вашему адресу, указав примерно в каком году выделялся участок для строительства.  Это в случае, если у Вас на руках нет такого документа. После получения данных архива можно решать вопрос: выкупать оставшиеся 6 соток или обращаться в суд.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана! Согласна с коллегой. Вашей бабушке необходимо обратиться в архив с просьбой выдать информацию о документах по отводу земельного участка под строительство жилого дома по адресу дома вашей бабушки. Вам либо напишут, что у них нет данной информации, либо сообщат, каким образом выделялась данная земля (договор бессрочного пользования или аренда и т.д.). И конечно же будет указан размер земельного участка. И уже по этой справке будет понятно, что делать дальше. Если архив вам напишет, что нет информации, можно обратиться в БТИ. Там должно быть инвентарное дело на дом бабушки и возможно в нем есть информация и выделении земли.

 Удачи вам! Будут вопросы, обращайтесь!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Бабушка начала приватизацию земли во всех квитанциях она платит налог за 12 соток

А какой может быть налог, если Вы только начинаете приватизацию.