Могу ли я подать мировому судье иск о пересмотре алиментов в твердой денежной сумме равной МРОТ

Здравствуйте!

На сегодня есть решения суда о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода! При вступлении решения суда в силу ответчик изменил график работы с полной ставки на 0.5 ставки ( косвенно уходит от алиментов, при этом в охранной фирме выплачиваемый ФОТ равен МРОТ) . В итоге к выплате алименты составили 1100 руб.

Могу ли я подать мировому судье иск о пересмотре алиментов в твердой денежной сумме равной МРОТ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать мировому судье иск о пересмотре алиментов в твердой денежной сумме равной МРОТ.

Александр

Да, можете подать соответствующее заявление. При рассмотрении таких дел прежде всего должны учитываться интересы ребёнка. Ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей стать

Также можете указать на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87,ст. ст. 89, 90,93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Право такое безусловно есть, поскольку такой размер алиментов ничтожно мал и не способствует нормальной обеспеченности ребенка.

Можно установить одновременно и в долях и в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дополню, что иск будет не о пересмотре, а об увеличении установленного размера алиментов.

Срок рассмотрения — до 1 месяца (ст. 154 ГПК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, Вы имеете на это право с учетом интересов ребенка и с учетом того, что материальное положение отца ребенка изменилось.

При требовании размера алиментов Вам необходимо предоставить доказательства несения дополнительных расходов на ребенка, например посещения кружков (секций), других Ваших дополнительных постоянных расходов.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, у вас есть такая возможность, при этом необходимо обосновать данный иск невозможностью содержать ребенка на 1100 руб в месяц, привести свои расчеты.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я подать мировому судье иск о пересмотре алиментов в твердой денежной сумме равной МРОТ.

Александр

Здравствуйте. Во-первых все же не МРОТ, а прожиточный минимум сейчас является ориентиром для определения алиментов в твердой денежной сумме. Во-вторых, безусловно Вы можете обратиться с таким требованием, однако учтите, что суд может предложить Вам обосновать свои требования. Например, что расходы данного гражданина явно превышают уровень его заработной платы, что поскольку он работает на 0,5 ставки, значит у него есть возможность работать еще где-то вполне вероятно, не афишируя данное обстоятельство. Вам надо обратить внимание суда на то, что должник не болен, трудоспособен, не является инвалидом, при этом он явно не может жить на 4,5 тысячи рублей, при этом уплачивая коммунальные платежи по месту, где он проживает, при том, что размер прожиточного минимума в Санкт-Петербурге установлен

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17.08.2017 №693
Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге за II квартал 2017 года
Во исполнение Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», на основании Закона Санкт-Петербурга от 25.12.2013 № 761-135 «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге» и в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2004 № 479 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге» Правительство Санкт-Петербурга ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить величину прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за II квартал 2017 года:
в расчете на душу населения - 10758 руб. 70 коп.;для трудоспособного населения - 11830 руб. 30 коп.;
для пенсионеров - 8591 руб. 60 коп.;
для детей - 10367 руб. 90 коп.

то есть явно усматривается намерение должника максимально увести доходы от взимания алиментов.

Не следует думать, что одной Вашей просьбы будет достаточно, поэтому основательно приготовьтесь к суду, аргументируйте и Вы получите желаемый результат.