Как действовать, если диагноз подтвердится только после получения боевой повестки?

Здравствуйте. Меня зовут, Никита, завтра скорее всего получу боевую повестку, т.к. признан годным. После прохождения медкомиссии через пару дней поднимал тяжесть, почувствовал боль в спине, сегодня обратился к врачу, отправили на рентген,но только через 2 дня, предварительный диагноз остеохондроз. Что если диагноз подтвердиться только после получения на руки боевой повестки, и как мне вообще действовать в этой ситуации? Армии не боюсь, но не хотелось бы мучиться там с больной спиной. Прошу помочь советом. Заранее спасибо.

, Никита, г. Чебоксары
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если диагноз подтвердится после получения «боевой повестки», то Вам следует сразу же обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. В жалобе указать, что не были учтены данные о состоянии здоровья, приложить копии документов, подтверждающих наличие у Вас заболевания. Подача жалобы на решение призывной комиссии приостанавливает такое решение, а значит, призвать Вас в армию до вынесения решения вышестоящей призывной комиссией или судом не имеют права.

Конечно, при отправке в войска на сборном пункте должны проводить мед. освидетельствование и при наличии вновь выявленных заболеваний направлять призывников на до-обследование. Но надеяться на то, что на сборном пункте будут добросовестно обследовать, не стоит, поэтому следует подать жалобу как только подтвердите диагноз.