8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один человек быть представителем двух сторон в гражданском процессе?

Может ли один и тот же человек быть представителем у ответчика и представителем третьего лица в одном гражданском процессе.

, Анастасия, г. Казань
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Да, это возможно и подтверждается судебной практикой, т.к. не нарушается принцип независимости сторон (истца и ответчика), представитель выступает на стороне ответчика.

0
0
0
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Формально подобного запрета не предусмотрено.

В особенности, если лицо участвующее в деле является так называемым «третьим лицом, выступающим на стороне ответчика».

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
 
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек предъявить мне со стороны закона?
здравствуйте,продал телефон на Авито,в итоге человек пишет,что телефон был вскрыт и имеет не заводские запчасти,просит обратно деньги. такой информации на счёт телефона у меня не было,в итоге продал со словами невскрытый, что делать? может ли человек предъявить мне со стороны закона? угрожает мне статьей 159.
, вопрос №3925228, Иван, г. Москва
Нотариат
У матери и отца, есть еще две дочери, одна умерла, вторая жива
Квартира приватизирована на 3 человек(мать, отец и сын) , двое из них(мать и отец) умерли больше 20 лет назад, третий (сын) скончался недавно. Сын в наследство не вступал, документы не переоформлял. В квартире прописан его племянник, но никогда там не проживал. У матери и отца, есть еще две дочери, одна умерла, вторая жива. У сына есть дочь, у второй дочери, которая жива, тоже дочь. У третьей дочери -2 дочки и сын(тот самый прописаный племянник). Вопрос кто может претендовать на квартиру и кто является наследником.
, вопрос №3923967, Галина, г. Москва
Трудовое право
Я 5 лет работал у одного человека не официально, всё было хорошо зарплату платил а тут я отработал 1, 5 месяца и
Здравствуйте. Я 5 лет работал у одного человека не официально, всё было хорошо зарплату платил а тут я отработал 1,5 месяца и он меня послал, заблокировал и не отдал зарплату , можно ли с этим что то сделать чтоб отдал ? Как быть ?
, вопрос №3923958, карина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте подскажите по вопросу, я военнослужащих, у нас с супругой 3 детей один заболел я с двумя дома
Здравствуйте подскажите по вопросу,я военнослужащих, у нас с супругой 3 детей один заболел я с двумя дома,основания ли это для предоставления мне отпуска по семейным обстоятельствам и где найти правовой документ по данному вопросу ?
, вопрос №3923591, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нарушаются ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права?
ПАО «Банк Тинькофман» обратилось в Зеленодольский районный суд с иском к Минину о взыскании задолженности и процентов по кредитному договору. В исковом заявлении истец указал, что ответчик на протяжении двух лет не погашает задолженность по кредиту. Суд направил Минину по адресу его регистрации копию искового заявления и прилагаемых к нему документов, а также определение о принятии искового заявления. Однако все письма возвращались в суд с отметкой почты об истечении срока хранения в связи с неполучением корреспонденции. Суд просил оказать содействие в извещении Минина участкового уполномоченного полиции и службу судебных приставов. Участковый уполномоченный полиции и судебный пристав сообщили суду, что вручить повестку Минину не удается, так как по адресу регистрации он не проживает. Сведений о другом месте проживания ответчика у суда не было. Суд, посчитав, что материалы дела носят письменный характер, счел возможным перейти к рассмотрению дела на основании ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчика. Нарушаются ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права? Аргументируйте вашу точку зрения. Можно подробное решение со статьями .
, вопрос №3922753, Ангелина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.10.2017