Может ли один человек быть представителем двух сторон в гражданском процессе?

Может ли один и тот же человек быть представителем у ответчика и представителем третьего лица в одном гражданском процессе.

, Анастасия, г. Казань
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Да, это возможно и подтверждается судебной практикой, т.к. не нарушается принцип независимости сторон (истца и ответчика), представитель выступает на стороне ответчика.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Формально подобного запрета не предусмотрено.

В особенности, если лицо участвующее в деле является так называемым «третьим лицом, выступающим на стороне ответчика».

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.