Как обязать свидетеля явиться в суд по гражданскому делу?

Я являюсь истцом в гражданском процессе по трудовому спору с работодателем. Мне удовлетворил суд ходатайство о вызове свидетеля, который так же является работником моего работодателя.Однако этот свидетель намеренно не является в суд, видимо не хочет разозлить работодателя. Как заставить этого свидетеля явиться в суд.

, Анастасия, г. Казань
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия. К сожалению принудительная доставка свидетелей или сторон в гражданском процессе не предусмотрена, так, что убеждайте, уговаривай те и т.д.

Людмила Гусарова
Юрист

В соответствии со ст.70 ГПК РФ свидетель обязан явиться в суд в назначенное им время. Свидетель должен быть надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания. В том случае, если свидетель не является без уважительных причин, судья имеет право применить к нему санкцию в виде наложения штрафа, а при вторичной неявке — в виде принудительного привода. Ходатайствуйте перед судом о принятии мер воздействия.

Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый день. Согласно ст. 70 ГПК РФ  лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. В соответствии со ст. 113 ГПК РФ… свидетели извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, и т.д В соответствии с ст. 168 ГПК РФ в случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если формально все процедуры по надлежащему извещению соблюдены и свидетель подчеркиваю,без уважительных причин не является в суд для дачи показаний, то судья может подвергнуть такого свидетеля штрафу

Если не явился после штрафа повторно-принудительный привод.

регламентируется это ст 168 ГПК РФ

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

ст 168 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей.
Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 70 ГПК РФ  Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. Либо ищите нового свидетеля, доказательства или вызывайте еще раз этого.  Но нужно учесть что возможно этот свидетель не скажет в суде ничего значимого для суда (проще говоря будет лить воду и для суда особого значения не будет иметь его ответы). Заставить его идти в суд Вы не сможете так и сам суд т.к это гражданский процесс. Да и сам суд может и не оштрафовать свидетеля за не явку это всё по усмотрению судьи. Засвистать идти в суд не заставишь если не захочет, уговаривайте или еще раз говорю что ищите другие варианты.