8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать свидетеля явиться в суд по гражданскому делу?

Я являюсь истцом в гражданском процессе по трудовому спору с работодателем. Мне удовлетворил суд ходатайство о вызове свидетеля, который так же является работником моего работодателя.Однако этот свидетель намеренно не является в суд, видимо не хочет разозлить работодателя. Как заставить этого свидетеля явиться в суд.

, Анастасия, г. Казань
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия. К сожалению принудительная доставка свидетелей или сторон в гражданском процессе не предусмотрена, так, что убеждайте, уговаривай те и т.д.

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

В соответствии со ст.70 ГПК РФ свидетель обязан явиться в суд в назначенное им время. Свидетель должен быть надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания. В том случае, если свидетель не является без уважительных причин, судья имеет право применить к нему санкцию в виде наложения штрафа, а при вторичной неявке — в виде принудительного привода. Ходатайствуйте перед судом о принятии мер воздействия.

0
0
0
0
Ирина Ожиганова
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый день. Согласно ст. 70 ГПК РФ  лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. В соответствии со ст. 113 ГПК РФ… свидетели извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, и т.д В соответствии с ст. 168 ГПК РФ в случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если формально все процедуры по надлежащему извещению соблюдены и свидетель подчеркиваю,без уважительных причин не является в суд для дачи показаний, то судья может подвергнуть такого свидетеля штрафу

Если не явился после штрафа повторно-принудительный привод.

регламентируется это ст 168 ГПК РФ

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

 

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

ст 168 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей.
Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу

0
0
0
0
Наталья Горькова
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 70 ГПК РФ  Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. Либо ищите нового свидетеля, доказательства или вызывайте еще раз этого.  Но нужно учесть что возможно этот свидетель не скажет в суде ничего значимого для суда (проще говоря будет лить воду и для суда особого значения не будет иметь его ответы). Заставить его идти в суд Вы не сможете так и сам суд т.к это гражданский процесс. Да и сам суд может и не оштрафовать свидетеля за не явку это всё по усмотрению судьи. Засвистать идти в суд не заставишь если не захочет, уговаривайте или еще раз говорю что ищите другие варианты. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Стоит ли подписывать с ним такое соглашение?
Добрый день! Вопрос следующий: удовлетворили требования по гражданскому делу с выплатой морального ущерба. Я являюсь истцом в данном деле, ответчик подал апелляцию в областной суд с требованиями пересмотреть решение суда. Затем со мной связался адвокат ответчика и сказал что он готов подписать соглашение на выплату суммы которую постановил суд в виде рассрочки на протяжении 12 месяцев. Стоит ли подписывать с ним такое соглашение? Если он не выплатит всю сумму перестанет исполнять условия этого соглашения будет ли действовать решение суда и смогу ли я вернуть свой долг через судебных приставов? Благодарю!
, вопрос №3981428, Дарья, г. Железногорск
Уголовное право
И закрывают ли дело, если недопрошенный свидетель так и не явился на связь?
Здравствуйте. Меня считают свидетелем уголовного дела, к которому я не имею никакого отношения. Имею ли я право избегать звонков и сообщений из полиции? Будут ли меня разыскивать. И закрывают ли дело, если недопрошенный свидетель так и не явился на связь?
, вопрос №3980387, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Должны мы явиться в суд или возможно рассмотрение без нас, необходимо ли уведомлять с мой стороны суд, что не могу явиться?
Подали апелляцию с апелляционный суд, назначено заседание, нас надлежащим образом не уведомили. Должны мы явиться в суд или возможно рассмотрение без нас, необходимо ли уведомлять с мой стороны суд, что не могу явиться? Дело гражданское
, вопрос №3980152, Агнесса, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
291 в другом составе судей, то ли в верховный суд?
Здравствуйте. Арбитражный процесс. Дело было пересмотрено в апелляции. Далее безуспешно обжаловалось в кассации и ВС. Было подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляционную инстанцию (суд, пересмотревший дело). Получен отказ. На это определение была подана кассационная жалоба - тоже отказ. В постановлении (определении) кассационной инстанции не указано, куда его обжаловать. По апк то ли в кассацию (ст. 291) в другом составе судей, то ли в верховный суд? какие сроки на обжалование?
, вопрос №3977901, Сигизмунд Альбертович, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Речь в запросе идет о большом объеме экспертных исследований (в счете, выставленном учреждением, большой
Слушается дело о протезировании зубов некачественном. Полгода ответчик затягивал суд, не предоставляя документы для подтверждения своей позиции. В конце концов по настоянию суда ходатайствовал о назначении экспертизы. Спустя почти 2 месяца экспертное учреждение присылает запрос, в котором требует оригинал карты (несмотря на наличие копии с печами и подписями ответчика) и привлечения стороннего эксперта, не состоящего в штате экспертного учреждения. Речь в запросе идет о большом объеме экспертных исследований (в счете, выставленном учреждением, большой объем состоит из 1 тома гражданского дела, кол-ва мед. документов от 1 до 5, кол-ва вопросов от 1 до 5) и сложности дела (речь идет о мостовидном протезе). При этом утверждает, что сроки, установленные судом, соблюсти не может по вышеприведенным причинам и устанавливает сроки не менее 6-8 месяцев со дня подачи последнего документа и осмотра, предупреждая о пропорциональном увеличении этих сроков в неизвестной пропорции. Какие последствия для меня как истца повлечет несогласие со сроками и условиями, выдвигаемыми экспертным учреждением?
, вопрос №3979895, Мария, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 12.10.2017