Полагается ли пособие по рождению ребенка при работе по договору ГПХ?

Здравствуйте. Работаю по гражданско-правовому договору больше года. В августе родился ребенок, подала документы в МФЦ для получения единовременного пособия и пособия до 1,5 лет. Мне отказали в выплате, поскольку есть ежемесячные отчисления в ПФР. Правомерен ли данный отказ и как поступить в такой ситуации? Спасибо.

, Кристина, г. Владикавказ
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Лицам, работающим по гражданско-правовому договору, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. «д» п. 39, пп. «в» п. 45 Порядка, ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ).

Соответственно рекомендуем Вам обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения соответствующих выплат.